Категория
Окружающий мир, опубликовано 07.06.2020 02:42

Создание искусственных водоемов и разведения рыб в них. Объяснить последствия

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Влияние среды на эффективность кормления. От условий среды зависят эффективность питания рыб, работа их пищеварительного тракта и, как следствие, рост. Особая роль принадлежит температуре воды. Почти у всех видов рыб темп роста и эффективность использования питательных веществ корма возрастают с повышением температуры до известного предела. Температурный режим зависит от вида и возраста рыбы.

При низкой температуре скорость переваривания пищи незначительна, а при О °С переваривания практически не происходит. Поэтому рыбу зимой можно не кормить. Чтобы рыба росла круглый год, необходимо поддерживать температуру воды на уровне, нужном для того вида рыб, который обитает в водоеме. Если для карпа такой температурой будет 2328 °С, то для форели 18 °С. На скорость прохождения пищи через пищеварительный тракт и ее усвояемость в значительной мере влияет и качество кормов.Большое влияние на эффективность кормления рыб оказывает концентрация кислорода в воде. Если его содержание недостаточное, то карп начинает беспокоиться, затем все чаще заглатывает воздух, а при малом содержании кислорода прекращает питаться. Следует иметь в виду, что понижение содержания кислорода в воде часто сопровождается повышением концентрации аммиака, мочевины, нитратов и других веществ, которые подавляют рост рыб. Критическое значение концентрации кислорода в воде для различных видов и возрастных групп рыб различно. Так, канальный сом при средней концентрации кислорода, температуре воды 26 °С и хорошем кормлении имеет среднесуточный прирост соответственно до 18 %.

Свет также оказывает большое влияние на эффективность кормления. Его естественная периодичность вызывает выделение гормона роста, влияет на двигательную активность, одновременно стимулируя деятельность щитовидной железы. Удлинение светового дня с искусственного освещения благотворно влияет на рост рыб.Питательные вещества. Потребность рыб в питательных веществах очень велика. В процессе жизнедеятельности рыбы нуждаются в энергии, которую они получают из корма. В отличие от птиц и млекопитающих энергетические потребности рыб сравнительно невелики. Для прироста 1 кг массы в пище рыб должно содержаться 4000–5000 ккал энергии, а у сельскохозяйственных животных — 7000–9000 ккал и более.

Белки. Установлено, что для рыб, так же как и для высших животных, незаменимыми являются те же 10 аминокислот: аргинин, гистидин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, треонин, триптофан и валин. Отсутствие или дефицит этих аминокислот в пище в течение первых двух недель вызывают у рыб потерю аппетита и снижение темпов роста, а в дальнейшем приводят к возникновению болезней. Необходимо отметить, что потребность в аминокислотах меняется в зависимости от условий содержания рыб, в первую очередь от температуры воды. Так, если при температуре 8 °С корм для молоди радужной форели должен содержать 4042 % белка, то при 15 °С — 52–55 %.

Жиры. Рыбам, как и другим животным, жиры необходимы в первую очередь как источник энергии. Установлено, что мягкие жиры животного и растительного происхождения усваиваются рыбой на 90–95 % и снижению затрат белка, высвобождая его для построения массы тела.

Корма растительного происхождения. Они представлены главным образом злаковыми культурами и ценны как источники углеводов (до 70 %) и витаминов группы В. Злаки занимают важное место в кормлении карпа и меньше — других видов рыб. Содержание белков в зерне обычно колеблется от 8 до 12 %, хотя в некоторых сортах пшеницы может достигать 22 %. От общего количества углеводов в зерне злаковых на долю крахмала приходится 49–86 %, сахара — 3–5, клетчатки — 2—30 %. Жиры злаков представлены в основном линоленовой и олеиновой кислотами. Зерно содержит мало кальция и много фосфора, калия и магния. Наиболее питательной и экономичной по расходованию белка является пшеница. Белки и аминокислоты пшеницы хорошо усваиваются. Так, из 1 кг пшеницы карп усваивает более 500 г питательных веществ. В пшенице, как и в других злаковых, показательной аминокислотой является лизин. Кукуруза содержит большое количество крахмала, но бедна белком.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Мое мнение, что различие по коже
Ответ
Ответ оставил: Гость
Лисы собаки кошки белки зайцы суслики хомяк мышь (ну больше не помню)(коровы курицы )
Ответ
Ответ оставил: Гость
Опавшая листва может принести вред. Часто, в больших городах, листья впитывают в себя загрязнители окружающей среды. Деревья выполняют свою задачу, фильтруя значительную часть вредных веществ, которые никуда не деваются, скапливаясь в листьях. Именно поэтому своевременная уборка листвы – залог здоровья людей. Если не убрать своевременно такие листья, то все вредные вещества попадут в почву и грунтовые воды. Оставлять такую подстилку из листьев, пропитанную вредными веществами, нельзя. Ее необходимо утилизировать за чертой города. Вы должны понимать, что тяжелые металлы и другие загрязнители при разложении листьев попадут в почву, и этим значительно сократят срок жизни ваших растений. В большинстве случаев опавшие листья очень быстро становятся смесью листьев и разнообразного бытового мусора, который в течение зимы активно накапливается, смешиваясь с листвой и создает благоприятную среду обитания для крыс и опасных инфекций, которые разносятся.


Другие вопросы по окружающему миру

Вопрос
Окружающий мир, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Окружающий мир, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по окружающему миру: Создание искусственных водоемов и разведения рыб в них. Объяснить последствия... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube