Категория
Окружающий мир, опубликовано 06.06.2020 22:27

описать местность Вологодской области. Формы поверхности. Полезные ископаемые. Почвы. Природные сообщества. Использование природы человеком Очень

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Вологодская область очень богата  лесами и природными ископаемыми.

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость

К топливным минеральным ресурсам относят газ и нефть, торф, горючие сланцы и прочие полезные ископаемые, из которых получают энергию. Еще в 60-х годах века на территории Вологодской области были обнаружены три потенциальные нефтегазоносные площади. Работы по непосредственному поиску месторождений нефти и газа продолжились в середине 90-х годов. На данный момент продолжаются геологические изыскания, а также оцениваются перспективы промышленной разработки нефтегазоносных площадей. Добычей другого топливного ресурса уже давно занимаются несколько предприятий. Этот ресурс – торф. Горючее ископаемое в Вологодской области обнаружено более чем в 2000 месторождений. Общие запасы местных залежей достигают 5,5 млн тонн. Месторождения торфа разбросаны практически по всей территории области, хотя наибольшая их концентрация характерна для западных и юго-западных районов. Совсем маленький процент добытого в регионе торфа применяется в качестве энергетического топлива. Основные его массы используются для нужд сельского хозяйства. Торф, как известно, применяется в качестве удобрения, а также подстилочного материала для скота.

Территория Вологодской области богата полноводными реками и многочисленными озерами. Крупнейшие водные артерии региона – реки Шексна, Молога и Андома на западе, Унжа и Кострома на юге. Центр и восточные части области принадлежат бассейну Северной Двины и её крупных притоков. Реки Вологодской области – равнинного типа, с широкими долинами и поймами. Русла усложнены многочисленными песчаными перекатами и небольшими островками. Течение в реках преимущественно плавное. Исключением является лишь Сухона, вытекающая из Кубенского озера. - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/237515/poleznyie-iskopaemyie-vologodskoy-oblasti-prirodnyie-usloviya-i-resursyi-geografiya-vologodskoy-oblasti

Ответ
Ответ оставил: Гость
Самый крупный бурый сибирский медведь, самый мелкий бурундук обыкновенный.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Степная зона в России занимает южные районы Восточно-Европейской равнины и Западной Сибири. На востоке степи простираются до предгорий Алтая. В горах Южной Сибири степи распространены изолированными участками — в Кузнецкой, Минусинской, Тувинской котловинах, в котловинах Алтая и Забайкалье.

Климат степной зоны характеризуется теплым, засушливым летом и холодной зимой, небольшим количеством осадков . Круглый год в степях господствуют воздушные массы умеренных широт.
Поверхностный сток в степях незначительный, так как осадков мало.


Ответ
Ответ оставил: Гость
Cat pig dog tigr leon


Другие вопросы по окружающему миру

Вопрос
Окружающий мир, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Окружающий мир, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по окружающему миру: описать местность Вологодской области. Формы поверхности. Полезные ископаемые. Почвы. Природные сообщества. Использование природы человеком Очень... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube