Категория
Окружающий мир, опубликовано 06.06.2020 23:05

Запиши главные заслуги и деяния М В Ломоносова оказавшие огромное влияние на развитие российской и мировой науки и культуры

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Великий русский ученый-энциклопедист — М. В. Ломоносов оказал громадное влияние на развитие науки и культуры России. Его гений вторгся во все области человеческого знания: он один из выдающихся естествоиспытателей своего времени. Он и поэт, который открыл новые стихосложения, и художник, создатель грандиозных мозаичных панно, и автор первого учебника древней истории России, и картограф, и географ, и геолог, Ломоносов известен также как автор книг по металлургии, как талантливый инженер, педагог, один из создателей первого в стране университета. Основными достижениями Ломоносова в области естественных наук, в первую очередь химии, были материалистическое истолкование химических явлений, широкое введение физических методов и представлений, создание корпускулярной теории и общая формулировка закона сохранения вещества и движения. Считая науку одним из главных факторов развития общества, он стремился использовать её на благо экономического и культурного процветания Родины. Забота о могуществе Российского государства обратила Ломоносова к воспитательным проблемам, к во подготовки молодой научной смены.  

Материалистическая устремленность мировоззрения, смелость и решительность в постановке важных научных проблем, постоянная связь теоретических исследований с жизнью, борьба с косностью и рутиной за независимость, честь и достоинство отечественной науки и культуры, высокий патриотизм и беззаветное служение своему народу — эти Ломоносовские традиции были продолжены его учениками и последователями в XVIII – XIX вв. Этими традициями проникнута и Российская наука.  

М. В. Ломоносов, прожив яркую, полную творческих дерзаний жизнь, оставил глубокий след в науке и художественной литературе, в искусстве и Еще при жизни имя великого ученого было широко известно не только в России, но и за рубежом. Он был единственным из русских ученых XVIII в. , при жизни которого дважды печатались его Собрания сочинений, хотя это была только небольшая часть его трудов. Многие из них еще долгое время оставались неизвестными.  

В трудах Ломоносова освещены во относящиеся почти ко всем современным ему отраслям естествознания, горного дела, металлургии, истории, поэзии, языкознания. Основной своей специальностью считал горное дело и геологию. Впервые (задолго до Ч. Лайеля) применил в геологии метод актуализма - познание процессов и явлений через современные.  

Огромной заслугой учёного явилось основание Московского уни-верситета. В нём функционировало три факультета: философский, юридический, медицинский. Обучение в университете велось преиму-щественно на русском языке. Заслугой Ломоносова было то, что уни-верситет не являлся привилегированным учебным заведением, весь первый состав студентов состоял из разночинцев. Университет был автономен, освобождён от политического надзора, сборов, имел свой суд. Перед университетом Ломоносов поставил несколько целей, объединённых идеей служения на “пользу и славу Отечества”: 1 - развитие науки (особенно в области философии, истории, русской грамматики, права, медицины) ; 2 - популяризации научных знаний (через печаль, библиотеку, лекции, диспуты) ; 3 - решение передовых задач (подготовка образованного молодого поколения через университет и гимназии, контроль и руководство учебно-воспитательным делом в учебных заведениях) . Ломоносов был убеждён в том, что только рас наук и может процветанию России.

Ответ
Ответ оставил: Гость

Первый крупный русский учёный-естествоиспытатель. Яркий пример «универсального человека» : энциклопедист, физик и химик, поэт.

Вот ТОП-10 невероятных достижений Ломоносова:

Молекулярно-кинетическая теория тепла.

Научное открытие о стекле.

Оптомеханика и приборостроение.

Создание прототипа вертолета.

Грамматика и теория стиля.

Физическая химия.

Принципы экономической географии.

Получение твердой ртути.

Навигация и геология.

Поэтическая теория и практика.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Россия это красивая страна и очень удивительная. Правда там много фабрик которые загрезняют природу но все равно Россия это красивая страна и очень удивительная.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Правильные только 1,3 и 6, все остальные полная чушь
Ответ
Ответ оставил: Гость
Si с кучей примесей ................


Другие вопросы по окружающему миру

Вопрос
Окружающий мир, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Окружающий мир, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по окружающему миру: Запиши главные заслуги и деяния М В Ломоносова оказавшие огромное влияние на развитие российской и мировой науки и культуры... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube