Категория
Окружающий мир, опубликовано 16.04.2019 23:00

Запиши основные сведения о поверхности пермского края. , 23 .

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

      поверхность пермского края неоднородна.

    на западе и в центральной части находится холмистая равнина: местами она изрезана оврагами, пересечена долинами рек. на северо-востоке и востоке проходят древние  уральские горы.

      самая высокая гора -  тулымский камень, высота которой 1469 м над уровнем моря.

 

 

            камнями на урале называют скалы, резко возвышающиеся над остальной местностью.

    горы среднего урала достаточно разрушены. вершины их округлые, куполообразные, высота незначительна.

      между равниной и уральскими горами находится низменная равнина. она сложена в основном из гипса и известняка. эти породы легко размываются и растворяются подземными и речными . в результате их разрушительного совместного действия здесь образовались пещеры, подземные реки, озера, провалы, подземные пустоты. так, к юго-востоку от перми находится немало пещер.

      самая крупная из них -  кунгурская ледяная пещера, известная не только в нашем крае, но и далеко за его пределами. протяженность кунгурской ледяной пещеры более пяти километров.

 

       

 

        это - подземный дворец! сюда не проникает солнечные лучи, поэтому даже летом держится минусовая температура. капли воды, просачиваясь сквозь трещинки, образуют сосульки, которые растут сверху вниз (их называют сталактиты) и снизу вверх (их называют сталагмиты). в лучах цветных фонарей все это искрится, создавая удивительную яркую картину.

    пещера состоит из множества гротов и переходов. пещерные гроты имеют разные названия: "полярный" (здесь царство льда). "метеорный", "коралловый", "эфирный".

      самый красивый из них - "бриллиантовый грот", ледяные кристаллы, которого блестят и искрятся и при свете зажженных огней.

 

     

 

        встречаются в пещере и мрачные места, такие как грот "данте" - в его глубине как будто притаилось каменное чудище.

 

 

        а в гроте "дружба народов" есть большое подземное озеро, оно находится на глубине около 1300 м и три метра в глубину, которую возможно рассмотреть, так как вода кристально чистая, и имеет природный зеленоватый оттенок, но  холодное.

 

 

      ежегодно сюда съезжаются любознательные туристы посмотреть этот удивительный подземный дворец, даже встретить новый год с живой елочкой. удивительный факт - в гроте "великан" новогодняя елочка может стоять, не осыпаясь без воды, круглый год и более лет.

 

 

        вот такая удивительная пещера есть в пермском крае. надолго остается в памяти ее сказочная красота. 

    в 100 км к югу-востоку от города перми находится  ординская пещера.

    в чем же ее особенность?

    это длиннейшая подводная пещера россии, вторая по длине в евразии и самая длинная в мире подводная пещера в гипсах.

 

     

 

      ординская пещера - это уникальный подводный город. здесь огромное количество подземных галерей, которые можно рассмотреть прозрачной воде.

    исследователи, геологи, , биологи, изучая  карстовые  явления урала, проводят постоянные наблюдения в пещерах и их окрестностях.

    по подсчетам ученых, четыре пятых территории нашего края составляют  холмистые равнины  и одну пятую -  горы.

    равнинная поверхность более удобна для сельского и лесного хозяйства, строительства промышленных предприятий, дорог и жилых комплексов. трудности в хозяйственной деятельности человека горы, овраги, карстовые образования. они мешают строительству дорог и промышленных объектов, сельскому  хозяйству и добыче полезных ископаемых. однако многие из них представляют собой удивительно красивые и величественные объекты, как, например,  чувальский камень.

 

  хребет чувальский  камень    пилообразный уступ на западном склоне  хребта курыксар соответствует мансийскому  названию — «петушиный гребень».    гора мунин-тумп    вулканиты чувальской свиты нередко бронируют  рельеф  и   вершинам характерный облик  руинных городов.   

Ответ
Ответ оставил: Гость
Ответ:
D) Аральское море
Ответ
Ответ оставил: Гость
Сентябрь выбран не случайно.Начало Второй Мировой войны-первое сентября 1939 года,Германия напала на Польшу,немецкие войска,по приказу Гитлера,начали боевые действия в Европе.  2 сентября 1945 года-окончание войны,капитулировала Япония,поставив последнюю точку в ВОВ.Победа СССР и союзников досталась дорогой ценой ,потерей миллионов человеческих жизней.В 1962 году приняли международное решение,каждое второй воскресенье сентября отмечают как День памяти жертв фашизма
Ответ
Ответ оставил: Гость
Лишайники это симбиотические ассоциации грибов и микроскопических зелёных водорослей


Другие вопросы по окружающему миру

Вопрос
Окружающий мир, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Окружающий мир, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по окружающему миру: Запиши основные сведения о поверхности пермского края. , 23 .... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube