Категория
Право, опубликовано 09.01.2019 16:01

!!!!!!!!!!!!!!!!
Найти ошибки в тексте и исправить их.
В России, как и в любом другом государстве, действует огромное количество правовых норм. Эти правовые нормы существуют не разрозненно, не сами по себе, а складываются в определенную систему, которая называется системой права. Основными элементами системы права считают нормы права и отрасли права. Единственным критерием распределения норм права по отраслям права является предмет правового регулирования, т. е. вид общественных отношений, которые регулирует группа норм права. Соответственно, в российском праве выделяются 8 отраслей права: конституционное право, гражданское право, гражданско-процессуальное право, семейное право, трудовое право, административное право, уголовное право, уголовно-процессуальное право.
Рассмотрим в качестве примера некоторые отрасли. Так, конституционное право состоит из правовых норм, регулирующих, в основном, две сферы общественных отношений: отношения по поводу охраны основных прав и свобод человека и отношения по поводу устройства государства и государственной власти. Основным источником конституционного права России является Конституция Российской Федерации, принятая Государственной Думой РФ 12 декабря 1993 года. Конституция РФ является Основным законом нашей страны. Для того, чтобы положения Конституции были стабильными, предусмотрена сложная процедура изменения ее текста: чтобы изменить любую из ее статей, необходимо получить одобрение Государственной Думы, Совета Федерации, Президента и органов законодательной власти субъектов Российской Федерации.
Гражданское право состоит из правовых норм, регулирующих имущественные и некоторые неимущественные отношения. К гражданскому праву относится очень большое количество правовых норм, в том числе нормы, регулирующие порядок создания организаций, заключения сделок, брака, трудовых договоров, выдачи доверенности, составления завещаний и т. д. Участники гражданско-правовых отношений осуществляют свои гражданские права на основе таких принципов, как равенство, имущественная самостоятельность, свобода выбора варианта поведения, добросовестность участников гражданских правоотношений и т. д. Все нормы гражданского права сгруппированы в одном законе – Гражданском кодексе РФ, который является очень объемным документом, состоит из 4 частей.
Уголовное право состоит из норм, которые определяют, какие деяния считаются преступлениями и какие наказания могут быть применены к лицам, совершившим преступления. Уголовно-правовые нормы, устанавливающие преступность и наказуемость деяний, мы можем обнаружить в таких законах, как Уголовный кодекс Российской Федерации и уголовных кодексах субъектов Российской Федерации. К принципам уголовного права России относятся принципы законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости, гуманизма.
Уголовно-процессуальное право регулирует деятельность государственных органов по расследованию уголовных дел, а рассмотрение всех видов дел судами в Российской Федерации регулируется гражданско-процессуальным правом.
Административное право состоит из правовых норм, которые регулируют отношения в сфере государственного управления и исполнительной власти. Нормы административного права можно обнаружить в большом количестве источников, регулирующих структуру органов исполнительной власти, порядок их деятельности, взаимодействия с гражданами и организациями, устанавливающих ответственность за административные правонарушения и т. д.
Обнаружить правовые нормы помогают знания об источниках права, т. е. формах выражения, закрепления правовых норм. Основным источником права в России является нормативно-правовой акт. Нормативно-правовой акт – это официальный документ, принятый компетентными органами государства, устанавливающий, изменяющий или отменяющий правовые нормы. В зависимости от юридической силы нормативно-правовые акты делятся на законы и подзаконные акты. В России существует три вида законов: Конституция РФ, федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации. Положения законов раскрываются и конкретизируются в подзаконных актах, которые принимаются уполномоченными государственными органами или должностными лицами. Среди подзаконных актов следует выделить Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти, подзаконные акты субъектов Российской Федерации, решения судов Российской федерации. Нормативно-правовые акты действуют в определенное время, на определенной территории и в отношении определенного круга лиц, обязанным им подчиняться.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Г постанови і розпорядження
Ответ
Ответ оставил: Гость

основание - х

боковая сторона - 4х

4х + 4х + х = 45  -периметр треугольника

9х = 45

х = 5

ответ: длина основания 5см

Ответ
Ответ оставил: Гость

120*15%=120*0,15=18га- столько га вспахал

Ответ
Ответ оставил: Гость

в процессе великой октябрьской революции, 25 октября ( по старому стилю) и 7 ноября ( по новому) 1917 года, одним из постановлений всероссийского сьезда советов, установлено провозглашение советской российской республики. официальное название и статус были получены 19 июля 1918 года, согласно вступления в законную силу конституции рсфср.


Другие вопросы по праву

✅ Ответов: 3 на вопрос по праву: !!!!!!!!!!!!!!!! Найти ошибки в тексте и исправить их. В России, как и в любом другом государстве, действует огромное количество правовых норм. Эти правовые нормы существуют не разрозненно, не сами по себе, а складываются в определенную систему, которая называется системой права. Основными элементами системы права считают нормы права и отрасли прав... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube