Категория
Право, опубликовано 09.01.2019 16:01

Прочитайте текст и ответьте на вопросы.

Ульпиан Домиций

Изучающему право надо прежде всего узнать, откуда произошло слово «право» (jus) . Право получило свое название от «правосудия» (justitia) , ибо < …> право есть наука о добром и справедливом.

По заслугам нас называли жрецами, ибо мы заботимся о правосудии, возвещаем понятия доброго и справедливого, отделяя справедливое от несправедливого, отличая дозволенное от недозволенного, желая, чтобы добрые совершенствовались не только путем страха наказания, но и путем поощрения наградами, стремясь к истинной, если я не заблуждаюсь, философии, а не к мнимой.

< …> По естественному праву все рождаются свободными.

Правосудие есть неизменная и постоянная воля предоставлять каждому его право. 1. Предписания права есть следующие: жить честно, не чинить вред другому, каждому воздавать то, что ему принадлежит. 2. Правосудие есть познание божественных и человеческих дел, наука о справедливом и несправедливом.

Принцепс [император Юстиниан] свободен от [соблюдения] законов.

То, что решил принцепс, имеет силу закона, так как народ посредством царского закона, принятого по поводу высшей власти принцепса, предоставил принцепсу всю свою высшую власть и мощь. < …> Таким образом, то, что император постановил путем письма и подписи или предписал, исследовал дело, или вообще высказывал, или предписал посредством эдикта, как известно, является законом. < …>

Все люди, находящиеся в пределах Римской империи, сделались римскими гражданами на основании конституции императора Антонина [имеется в виду конституция – эдикт – Антонина Каракаллы 212 г. ].

Что более соответствует человеческой честности, чем соблюдать то, о чем они [люди] договорились? < …> Договор является соглашением двух или нескольких об одном и их согласием. Слово «соглашение» (conventio) имеет общий смысл и относится ко всему, о чем соглашаются ведущие друг с другом дела в целях заключения сделки или мирового соглашения: как говорится «convenire» о тех, которые собираются и сходятся из разных мест в одно место, так это слово прилагается и к тем, которые соглашаются об одном и том же.

Цит. по: Политика. Право. Граждановедение. Школьный практикум. 9-11 кл. – М. , 1999. С. 108-110.

❗Вопросы❗

1. Найдите противоречия в рассуждениях древнеримского юриста.

2. Идеологом какой формы государственного правления был Ульпиан Домиций? Подтвердите свое мнение словами самого Ульпиана.

3. Согласились бы вы жить в государстве, в котором «принцепс свободен от соблюдения законов»? Да? Нет? Почему?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
S=12км/ч*3ч=36км t=180м/15м/с=12км/с
Ответ
Ответ оставил: Гость
S=12*3=36 км t=180: 15=12 км/с
Ответ
Ответ оставил: Гость
ЕЩЁ КАК))))))))))))))))
Ответ
Ответ оставил: Гость

Ответ
Ответ оставил: Гость

ek=m*v^2/2

v=s/t=120/60=2м/c.

m=pv

v=0.3*0.1*0.15=0.0045м^3.(тут есть важный момент, в см или м дан объем бруска. я посчитаю, что в см - вряд ли это такой здоровенный брусок)

m=2000*0.0045=9кг.

ek=9*2^2/2=18дж.


Другие вопросы по праву

✅ Ответов: 3 на вопрос по праву: Прочитайте текст и ответьте на вопросы. Ульпиан Домиций Изучающему право надо прежде всего узнать, откуда произошло слово «право» (jus) . Право получило свое название от «правосудия» (justitia) , ибо < …> право есть наука о добром и справедливом. По заслугам нас называли жрецами, ибо мы заботимся о правосудии, возвещаем понятия доброго и справедлив... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube