Категория
Право, опубликовано 09.01.2019 16:01

Военнослужащий российских погранвойск Дудников 23 июля 1997 года перешел границу с Финляндией в районе местечка Салла и попросил политического убежища. Находясь в лагере для беженцев в Рованиеми, он заявил, что причиной его бегства была «дедовщина» в гарнизоне Алакуртти, где он служил.
Обладает ли Дудников правом убежища? Если Дудников будет выдан России, подлежит ли он уголовной ответственности по УК РФ?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

1. дудниковым было совершено преступление, предусмотренное статьей 338 ук рф, то есть дезертирство, под которым понимается самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу (прим: весьма сомнительно, чтобы он был выдан рф в менее, чем десятидневный срок, в связи с чем совершенное им деяние следует квалифицировать именно по данной статье. вероятно, данное деяние следует квалифицировать по части 1 названной статьи, поскольку бежать в другое государство в целях получения убежища с оружием в руках было бы в крайней степени нелогично, хотя из текста этого и не следует).  

в силу статьи 14 всеобщей декларации прав человека каждый человек имеет право искать убежища от преследования в других странах и пользоваться этим убежищем.  

это право не может быть использовано в случае преследования, в действительности основанного на совершении неполитического преступления, или деяния, противоречащего целям и принципам организации объединенных наций.

поскольку совершенное дудниковым деяние никоим образом не связано с осуществлением политической или иной общественной деятельности, оно не может быть признано политическим преступлением, в связи с чем он не обладает правом на предоставлением убежища.

2. в соответствии с примечанием к статье 338 ук рф военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

как было разъяснено в абзаце 2 пункта 18 постановления пленума вс рф от 03.04.2008 года № 3, под стечением тяжелых обстоятельств следует понимать объективно существовавшие на момент самовольного оставления части (места службы) неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера, воспринимавшиеся военнослужащим как негативные обстоятельства, под воздействием которых он принял решение совершить преступление. к ним могут относиться, в частности, такие жизненные обстоятельства, которые обусловливают необходимость незамедлительного прибытия военнослужащего к месту нахождения близких родственников (тяжелое состояние здоровья отца, матери или других близких родственников, похороны указанных лиц и др.) либо существенно затрудняют его пребывание в части (в месте службы) в силу различных причин (например, из-за неуставных действий в отношении военнослужащего, невозможности получить медицинскую ).

таким образом, наличие неуставных действий в отношении военнослужащего, также называемых "дедовщиной", является основанием для освобождения дудникова от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 338 ук рф, вследствие чего он не подлежит уголовной ответственности за совершение дезертирства (прим: тоже самое и в отношении статьи 337 ук рф).

однако вместе с тем им был осуществлен переход государственной границы рф с финляндией, что образует состав преступления, предусмотренный частью 1 статьи 322 ук рф,в силу которой преступным признается пересечение государственной границы российской федерации без действительных документов на право въезда в рф или выезда рф либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством рф.

таким образом, он подлежит уголовной ответственности за совершение данного преступления, если не будет установлено наличие обстоятельств, исключающих преступность деяния, которых из текста не следует.

Ответ
Ответ оставил: Гость

this steam-powered vehicle was invented by a french mechanic

this medicine was an important discovery of twentieh century

the first kind of this fucntional machine was invented by a tailor

the development and invention of electronic had mechanical ways

this person created the first obscura camera with a photographic image

Ответ
Ответ оставил: Гость

работает метод "стаканчиков". пусть x - масса первого стаканчика.

тогда масса второго будет равна (40 - х)

получаем уравнение:

25%*x г + 5%*(40 г - х г) = 20%*40 г

х = 30 г

(40 - х) = 10

 

Ответ
Ответ оставил: Гость

128/0,16=800 (ц) сахара необходимо


Другие вопросы по праву

✅ Ответов: 2 на вопрос по праву: Военнослужащий российских погранвойск Дудников 23 июля 1997 года перешел границу с Финляндией в районе местечка Салла и попросил политического убежища. Находясь в лагере для беженцев в Рованиеми, он заявил, что причиной его бегства была «дедовщина» в гарнизоне Алакуртти, где он служил. Обладает ли Дудников правом убежища? Если Дудников будет выдан... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube