Категория
Психология, опубликовано 16.04.2019 04:00

Как изменялось представление о том чем должна заниматься психология нпротяжении этой науки

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

первоначально возникло представление о том, что в теле человека существует нечто, позволяющее ему пони­мать то, что он видит и слышит, дает ему возможность думать и чувствовать, добиваться намеченной цели, вла­деть собой. так возникло представление о душе, которую часто изображали в виде крылатого существа. душа неза­висима от тела, она может жить собственной жизнью, например, пока человек спит. душу связывали с дыхани­ем, которое исчезало у мертвого человека. считалось, что душа покидает человека вместе с последним дыханием. это представление отразилось в мифах разных народов и во взглядах древних философов.

древнегреческие философы представляли душу как не­что, похожее на пламя или движение воздуха. душа от-10

дельного человека лишь слабый отпечаток мировой души -космоса. душа - основа идей древнегреческих философов  гераклита  (ок. 544-483 до н. (ок. 460 -  ок.371  дон. платона  (428-348 до н.  (384-322 до н.э.) и др.

психология возникла как наука о душе, и в дальней­шем в течение многих веков психологическое знание на­капливалось в рамках философской мысли. одним из глав­ных вопросов, который волновал философов, размышляв­ших над сущностью человеческой, была проблема связи души и тела. долго господствовала точка зрения, что природа души и тела совершенно различна, а их взаи­моотношения подобны связям между кукловодом (душой) и куклой (телом), т.е. считалось, что душа может оказы­вать влияние на тело, но не наоборот.

французский философ  р.декарт  (1596-1650) также считал, что душа и тело имеют разную природу и действу­ют по разным законам. тело, по мнению декарта, матери­ально и действует по законам механики. душа же немате­риальна,и  ее главное свойство - способность мыслить, помнить и чувствовать. однако не только душа может вли­ять на тело, но и тело может воздействовать на душу.

в xvii-xviii вв. бурному развитию естествен­ных наук вместо понятия «душа» в науке появилось поня­тие «сознание». психология стала наукой о сознании. со­знание включало мысли человека, его чувства, потребно­сти, желания - все то, что человек находит, думая о себе, обращая взгляд внутрь себя.

отсюда возник важный вопрос,  как, под влияни­ем чего формируется сознание человека.  предполагалось, что все, существующее во внешнем мире, воздействует на орга­ны чувств, чему возникают ощущения. ощуще­ния могут сочетаться между собой с цепочки ассоциаций. это направление получило названиеассоциа-низма.

соответственно понималось и развитие человека. извест­ный философ  дж. локк  (1632-1704), считав­ший, что «в сознании нет ничего, чего не было бы в ощу­щениях», рассматривал сознание ребенка при рождении какtabula rasa  - чистую доску, на которой жизнь оставля­ет свои письмена. эта идея дж. локка получила значитель­ное отражение в разнообразных психологических и педа­гогических теориях, основывающихся на представлении о ведущей роли внешних воздействий, воздействий среды

11

для развития и воспитания человека. поэтому дж. локк придавал большое значение воспитанию, в том числе фор­мированию положительного отношения к хорошим поступ­кам и отрицательного - к плохим.

Ответ
Ответ оставил: Гость
__________________

Остались родители.
__________________

Ответ
Ответ оставил: Гость
Используйте кнопку “Я хочу удалить свой аккаунт” в настройках Личной информации вашего профиля
Ответ
Ответ оставил: Гость
Я думаю что да******


Другие вопросы по психологии

✅ Ответов: 1 на вопрос по психологии: Как изменялось представление о том чем должна заниматься психология нпротяжении этой науки... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube