Категория
Русский язык, опубликовано 02.02.2019 20:40

1. чем отличается по своему значению местоимение от существительного, числительного, прилагательного? 2. какие местоимения не склоняются? у каких местоимений нет именительного падежа? 3. как образуются отрицательные и неопределенные местоимения? 4. объясните разницу в значении местоимения: его (подвиг), (наградили) его. 5. какие местоимения пишутся с дефисом? 6. когда пишется ни в отрицательных местоимениях? 7. в каких случах не и ни в отрицательных местоимениях пишутся раздельно?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

1. существительные, прилагательные, числительные обозначают предметы, признаки, количества, а местоимения лишь указывают на них.

2. не склоняются притяжательные местоимения (его, её, их).       у возвратного местоимения "себя" нет именительного падежа.

3. неопределенные - указывают на неизвестные, неопределённые предметы, признаки    или количества: некто, нечто, некоторые,несколько, а также это местоимения ,  образованные от вопросительно-относительных местоимений при словообразовательных элементов кое-, то-, либо-, нибудь-:   кто-то, какой-       отрицательные - указывают на отсутствие лица, предмета или их признака: никто, ничто, ничей, нечего, некого. они образовались от вопросительных прибавлением частиц не и ни.

4. его подвиг. его в этом словосочетании является определением.       его наградили - дополнением.       а определяем по вопросам: в 1-м случае чей? , во 2 -м - кого?

5. через дефис пишутся частицы кое- , -то, -либо, -нибудь. у неопределенных местоимений. например: кое-что, кое-кого, кое-какой, кое-какого, кто-то, что-то, кто-либо, кому-либо, какой-нибудь, какому-нибудь.

6. в отрицательных местоимениях под ударением пишется не-, без ударения -ни-: некого, никого; некому, никому; нечего, ничего.

7. когда есть предлог: не с кем, ни у кого и т.д.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Мы это только прошли)
смотри есть несколько случаев когда пишется и,и есть два случая когда е

Е,а тоесть приставка пре пишется если слово близко к очень (пример который ты написал(а),а точнее очень огромный,значить очень большой по этому е
Ответ
Ответ оставил: Гость
В лесу растёт старый дуб (именительный падеж). Люди безжалостно рубят дуб (винительный падеж).
Ответ
Ответ оставил: Гость
1 склонение:

С мамой
На прогулку
Перед папой
В Деревню
За сестрой

2 склонение:

Над облаком
С братом
В городе
Над другом (смеяться)
В учебнике

3 склонение:

В тетради
На кровати
На лошади
Без дроби
Над письменностью (к примеру предложение: Ор склонился над древней письменностью, пытаясь понять, что там написано)


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: 1. чем отличается по своему значению местоимение от существительного, числительного, прилагательного? 2. какие местоимения не склоняются? у каких местоимений нет именительного падежа? 3. как образуются отрицательные и неопределенные местоимения? 4. объясните разницу в значении местоимения: его (подвиг), (наградили) его. 5. какие местоимения пишутся... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube