Категория
Русский язык, опубликовано 08.02.2019 08:40

1.определите тип предложения. час мужества пробил на наших часах, и мужество нас не покинет. (а.ахматова) 1) простое 3) сложноподчинённое 2) сложносочинённое 4) бессоюзное 2. найдите сложносочинённое предложение (знаки препинания не расставлены). 1) и дни и ночи до утра в степи бураны бушевали. (и.бунин) 2) хмурый лес качался и шумел и дорогу снегом заметало. 3) лепечет песню новую и липа белоствольная и белая берёзонька. (н.некрасов) 4) вот охватывает ветер стаи волн объятьем крепким и бросает их с размаху в дикой злобе на утёсы, разбивая в пыль и брызги изумрудные громады. (м.горький) 3. укажите сложносочинённое предложение с противительным союзом. 1) всё проходит, да не всё забывается. (и.бунин) 2) тихо шепчутся берёзы, да звенит ручей. 3) ни ветра на земле, ни туч на бледном своде. (м.лермонтов) 4) я иду домой, и прохладный ветер нежит лоб горячий мой. (а. ахматова) 4.укажите правильное объяснение пунктуации в данном предложении (знаки препинания не расставлены). здесь пушкина изгнанье началось и лермонтова кончилось изгнанье. (а.ахматова) 1) простое предложение, перед союзом и нужна запятая 2) простое предложение, перед союзом и запятая не нужна 3) сложное предложение, перед союзом и нужна запятая 4) сложное предложение, перед союзом и запятая не нужна. 5. в каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. голос сердца чаще всего мы слышим в юности (1) когда ничто ещё не приглушило (2) и не растрепало по клочкам свежий мир наших чувств (3) и (4) когда вся жизнь ещё впереди.6. в каком варианте ответа верно определено количество простых частей в предложении (знаки препинания не расставлены). когда строку диктует чувство оно на сцену шлёт раба и тут кончается искусство и дышат почва и судьба. б.пастернак 1)2 2) 3 3) 4 4) 5 1) 1, 3 2) 1 3) 1, 4 4) 1, 2, 3

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

2, 2, 1, 2, (1), 2

Ответ
Ответ оставил: Гость
Повтор (слёзы людские, льетесь),
 как льются струи дождевые - сравнение.
эпитеты - неисчислимые и т.д.
риторическое обращение  - слезы людские, о слезы людские.
анафора - льетесь/льетесь

Ответ
Ответ оставил: Гость
У каждого учителя своя сзема работы над ошибками, но, как правило, пишут словосочетание с предогом, в котором ошиблись, а потом еще два других словосочетания с этим же предогом.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Землю вспахивают или копают, рыбу ловят, жарят или сушат, одежду носят, одевают с удовольствием, суп и кашу варят в кастрюле, а едят в тарелке. Люди накрываются под одеяло, спят на постели, а поднимаются по утрам.


Другие вопросы по русскому языку

✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: 1.определите тип предложения. час мужества пробил на наших часах, и мужество нас не покинет. (а.ахматова) 1) простое 3) сложноподчинённое 2) сложносочинённое 4) бессоюзное 2. найдите сложносочинённое предложение (знаки препинания не расставлены). 1) и дни и ночи до утра в степи бураны бушевали. (и.бунин) 2) хмурый лес качался и шумел и дорогу снего... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube