Категория
Русский язык, опубликовано 27.02.2019 23:20

1.почему синтаксис и морфология объединены в общем разделе лингвистики-грамматике? 2.какова первичная и вторичная синтаксическая роль различных частей речи?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
1) грамматика – раздел языкознания, исследующий слова, морфемы, морфы. в грамматике выделяются морфология и синтаксис. в морфологии в качестве особых разделов языкознания выделяются словообразование, имеющее дело с деривационными значениями, и словоизменение.  синтаксис– изучает совокупность грамматических правил языка, сочетаемость и порядок следования слов внутри предложения (предложения и словосочетания) .2) при типологическом анализе к одной ч.  р. относят слова, способные стоять в  предложение  в одинаковых синтаксических позициях или выполнять одинаковые синтаксические функции. например, одним из признаков, различающих существительное и глагол в  языке, является возможность быть главным членом атрибутивной конструкции с прилагательным («быстрый шаг» при невозмож­но­сти «быстрый шагать»). при этом важен не только набор синтаксических функций, но и степень характерности каждой из функций для данной ч.  р. эти функции на первичные и вторичные (связанные с определёнными морфо­ло­ги­че­ски­ми и синтаксическими ограничениями). так, в языке и существительное, и глагол могут выступать как в функции подлежащего  («человек любит», «курить  — здоровью вредить»), так и в функции  сказуемого(«иванов  — учитель», «дерево горит»), однако для глаголов функция сказуемого первична, а функция подлежащего вторична, для существи­тель­но­го же функция подлежащего первична, а сказуемого  — вторична, что и выражается в ряде ограничений, налагаемых на употребление существительного и глагола во вторичных функциях. в  частности, существительное может быть подлежащим при сказуемом любого типа, тогда как глагол не может выступать в качестве подлежащего при сказуемом, выраженном глаголом в личной форме (ср. «курение подорвало его здоровье» при невозмож­ном «курить подорвало его здоровье»).  часть речи(ч.р.)
Ответ
Ответ оставил: Гость
В смысле ? Имена или что ?
Ответ
Ответ оставил: Гость
Отвечают на вопрос "что делать?" - несовершенного вида (играть, думать)
На вопрос "что сделать?" - совершенного вида (засмеялась, сыграла)
Элементарно же ;)
Ответ
Ответ оставил: Гость
1. Что такое причастие?
2. Какие морфологические признаки эта часть речи имеет?
3. Что такое причастный оборот?
4. Чем выделяется в предложении?
5.Что общего у причастия с глаголом?
6.Что общего у причастия с прилагательным?


Другие вопросы по русскому языку

✅ Ответов: 1 на вопрос по русскому языку: 1.почему синтаксис и морфология объединены в общем разделе лингвистики-грамматике? 2.какова первичная и вторичная синтаксическая роль различных частей речи?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube