Категория
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01

1) Случилось это давным-давно, в селе Богородском, что под Москвой. 2) Зимой вечера были длинные, холодные. 3) Темнеет рано. 4) Скучно в бедной крестьянской избе ребятам. 5) И вот однажды решила мать порадовать своих детей игрушкой. 6) Взяла она полено из-под печки топором и ножиком вырезала куклу. 7) Дети игрушке были рады. 8) Подросли дети, мать на базар куклу и продала. 9) Вскоре в село к ним приехал купец нашёл крестьянку и предложил ей мастерить игрушки для его торговой лавки. 10) Сделала игрушки женщина и побежала по селу о своей удаче рассказывать и изделия свои показывать. 11) Начали её односельчане тоже разные игрушки делать да купцам продавать. 12) Так по всей стране богородские игрушки лошадки и коровки петушки и курочки кузнецы и медведи барышни и гусары стали путешествовать. 13) Со временем в багородском научились мастерить "живые" игрушки. 14) Потянет ребенок за две палочки или вернет на веревочку или нажмет на кнопочку-игрушка и оживет. 15) Вот звонко бьют молотом по наковальне веселые кузнецы мужик да медведь. 16) Во бравые солдаты то в строй встают то растягиваются в одну шеренгу. . . 17) Обычную деревянную чурку Богородский мастер превращает в удивительную сказочную игрушку. 18) Вот почему и по сей день людям так дорого доброе искусство славных Богородских мастеров.
Вопросы: расставьте знаки припянания.
1) среди предложений 10-18 найдите предложения с неоднородными определениями напишите номера предложений.
2) среди предложений 6-16 найдите предложение в которых между однородными членами употребляется разделительный союз.
3) среди предложений 1-12 найдите предложение в которых 2 ряда однородных членов.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

без труда не выловишь    рыбку из прудабез труда нет плодаглазам страшно,а руки делаюткакие труды,такие и плоды

 

 

 

Ответ
Ответ оставил: Гость
  17)обычную деревянную ( неоднород. )  чурку богородский мастер превращает в удивительную сказочную игрушку. 16) вот бравые солдаты то в строй встают, то  растягиваются в одну     14) потянет ребенок за две палочки,    или  вернет на веревочку, или  нажмет на кнопочку-игрушка и оживет. 12)   лошадки и коровки ( пара )  ,петушки и курочки ( пара ) , кузнецы и медведи( пара) , барышни и гусары ( пара). 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Если обобщающие слова стоят перед перечисляющем рядом , то ставится ":"
если обобщающие слова стоят после перечисляющего ряда , то ставится "-"

Ответ
Ответ оставил: Гость
Не зная броду, не лезь в воду. Не замочив руки, не умоешься. Не бравшись за топор, избы не срубишь. Не поклонясь до земли, гриба не подымешь.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Однажды мы с друзьями,радостно, пошли в осенний парк. Стояла,как на кладбище, тихая погода.Воздух чистый и влажный, веяло дождем, но его не было. В лесу я увидел, как сорока тащила что-то себе в гнездо. Ветер, быстро, уносил пожелтевшие листья с деревья на речку и они плыли , как маленькие корабли по течению.


Другие вопросы по русскому языку

✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: 1) Случилось это давным-давно, в селе Богородском, что под Москвой. 2) Зимой вечера были длинные, холодные. 3) Темнеет рано. 4) Скучно в бедной крестьянской избе ребятам. 5) И вот однажды решила мать порадовать своих детей игрушкой. 6) Взяла она полено из-под печки топором и ножиком вырезала куклу. 7) Дети игрушке были рады. 8) Подросли дети, мать... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube