Категория
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01

1) Сравните две группы слов. В корнях слов какой группы есть орфограммы? Почему?
1) Яд. 2) Жёлудь
1) Обозначать. 2) Крыжовник
1) Дикий. 2) Шов
1) Увлечь. 2) Щёлочь
2) К словам первой группы подберите однокоренные с безударными гласными в корне ( с орфограммами) . Какую букву надо написать? Почему?
3) Можно ли к словам: шов, крыжовник подобрать однокоренные с безударной гласной после шипящих? А к словам жёлудь, щёлочь?
Когда после шипящих под ударением в корне надо писать букву о, а когда - букву ё?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
1) парная звонкая и глухая согласная. проверочное слова яда (р.п.) 2) правописание о и е после шипящих. проверочное слово желудевый 1) орфограмма ча-ща 2)правописание о и е после шипящих. проверочного слова нет 1) не вижу орфограмм 2) правописание о и е после шипящих. нет проверочного слова 1) правописание ь в глаголах 2) правописание о и е после шипящих 2. яд- ядови́тый обозначать даже не знаю. дикий- дика́рь увлечь- увлека́тельный 3. к словам шов, крыжовник подобрать нельзя. к словам жёлудь можно и щёлочь (щелочный). правило: подбираем однокоренные слова, чтобы после шипящей стояла е. если подобрать не можем- слово нужно запомнить. пример: чёрствый- черстветь, пишем ё капюшон- нельзя подобрать, пишем о
Ответ
Ответ оставил: Гость
Окончание в слове "Пушистый": "ЫЙ"
Ответ
Ответ оставил: Гость
Походу это ))) упр 254
Ответ
Ответ оставил: Гость
Преданно, жизненно, научно


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: 1) Сравните две группы слов. В корнях слов какой группы есть орфограммы? Почему? 1) Яд. 2) Жёлудь 1) Обозначать. 2) Крыжовник 1) Дикий. 2) Шов 1) Увлечь. 2) Щёлочь 2) К словам первой группы подберите однокоренные с безударными гласными в корне ( с орфограммами) . Какую букву надо написать? Почему? 3) Можно ли к словам: шов, крыжовник подобрать одно... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube