Категория
Русский язык, опубликовано 24.10.2019 08:20


11 класс самостоятельная работа по теме: «тире в предложении» вариант i . перепишите. расставьте знаки препинания. объясните наличие или отсутствие тире в предложениях. 1. берёзка как невеста в кружевной фате. 2. осень любимое время года пушкина. 3. три да два пять. 4. славный малый этот принц! так единодушно вскрикнули гномики и лесные зверушки. 5. евгений онегин главный герой одноименного романа а.с.пушкина дворянин по происхождению и "лишний" человек по характеру. 6. принцесса уже не первая красавица королевства. 7. конечная экспедиции создать высокоточную карту. 8. владимир ленский проживший несколько лет в "германии туманной" романтик и мечтатель не способный отличить жизнь реальную от выдуманной. 9. острый язык дарование, длинный язык наказание. 10. одни американцы голосовали за буша, другие за гора, но в результате это не имело никакого значения. 11. и олени и белки и зайцы и разные птички все лесные звери приходили навещать белоснежку днем, когда гномики уходили работать. 12. первый долг человека в жизни передать другим свое ремесло. 13. в одной руке он держал удочку, а в другой кукан с рыбой

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

1. берёзка — как невеста в кружевной фате.(березка — подлежащее, невеста — сказуемое, поэтому и тире)

2. осень — любимое время года пушкина.(осень — п, время года — ск)

3. три да два пять.(тире отсутствует)

4. славный малый этот принц! — так единодушно вскрикнули гномики и лесные зверушки.(т.к прямая речь и речь автора разделяется —)

5. евгений онегин — главный герой одноименного романа а.с.пушкина дворянин по происхождению и "лишний" человек по характеру.(евгений онегин — п, герой – ск)

6. принцесса уже не первая красавица королевства.

7. конечная экспедиции — создать высокоточную карту. ( – п, создать –ск)

8. владимир ленский проживший несколько лет в "германии туманной" — романтик и мечтатель не способный отличить жизнь реальную от выдуманной. ( владимир ленский – п, романтик и мечтатель – ск)

9. острый язык – дарование, длинный язык – наказание. ( язык, и там и там – п, наказание и дарование – ск)

10. одни американцы голосовали за буша, другие за гора, но в результате это не имело никакого значения. (тире отсутствует)

11. и олени, и белки, и зайцы, и разные птички — все лесные звери приходили навещать белоснежку днем, когда гномики уходили работать. (олени, белки, щайци, птички - п, звери - ск)

12. первый долг человека в жизни – передать другим свое ремесло. (долг - п, передать - ск)

13. в одной руке он держал удочку, а в другой кукан с рыбой(отсутствует)

Ответ
Ответ оставил: Гость
Оборван-причастие
1. Хлястик (каков?)оборван.
2.Н.ф.-оборванный
Пост.-страдательное, прош.время,сов.в;непост.-в краткой форме, в Им.падеже, в ед.числе, мужской род.
3. Каков хлястик?Оборван(в предложении сказуемое)
Ответ
Ответ оставил: Гость
1 скл - беседа,дядя,юноша,коллекция,дружба,деревня
2 скл- тополь,корабль,молоко,автомобиль,растение,рояль
3 скл - скатерть,сирень,морковь,рожь,обувь,совесть
Ответ
Ответ оставил: Гость
Дружба и друзья они очень дороги.Дружбу нужно ценить, а друзьей уважать.Незнаю что мы делали без дружбы и друзьей.Не было бы с кем веселиться.Дружба и друзья играют большую роль в нашей жизни.Будь твой друг бедным или богатым,он же все равно твой друг.Некоторые люди судять других друзьей по внешности.А ведь некоторые люди выбирают себе друзьей богатеньких, а бедных оставляют.Это несправедливо!.У некоторых дружба как не разлей вода,как у меня.У меня очень много друзьей и можно сказать что я богата это как не имей сто рублей, а имей сто друзьей.В целом я хочу сказать берегите друзьей и дружбу,они когда-нибудь вам пригодятся!


Другие вопросы по русскому языку

✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: 11 класс самостоятельная работа по теме: «тире в предложении» вариант i . перепишите. расставьте знаки препинания. объясните наличие или отсутствие тире в предложениях. 1. берёзка как невеста в кружевной фате. 2. осень любимое время года пушкина. 3. три да два пять. 4. славный малый этот принц! так единодушно вскрикнули гномики и лесные зверушки. 5... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube