Категория
Русский язык, опубликовано 23.04.2019 05:27

(1)известно, что у деревьев возраст определяется по годичным кольцам, которые можно увидеть в поперечных спилах стволов. (2)но сложности в измерении каждого годичного кольца связаны с тем, что бывают годы, когда кольца́ может и не быть, а в какой то год отложится сразу два. (3)это связано с особенностями каждого года. (4)в условиях засухи деревья прекращают расти, но в период продолжительных и обильных осадков их рост возобновляется. (5)годичные кольца строгой концентрической формы встречаются редко. (6)обычно кольцо с одной стороны шире, с другой – более узкое. (7)но деревья-долгожители – это ещё и уникальная летопись событий, происходивших когда-то на земле. (8)по рисунку годовых колец можно определить, случались ли в этих местах стихийные бедствия: лавины, сели, сползания ледников, землетрясения. (9)там, где весь лес уничтожен полностью и растут деревья одного возраста, обычный подсчёт колец укажет на год стихийного бедствия. (10)по годичным кольцам деревьев в зонах сейсмической активности можно определить дату и мощь землетрясения. (11)ведь после такой природной катастрофы корни, изменяется водоснабжение деревьев грунтовыми . (12)всё это сказывается на росте дерева и «записывается» в его годовых кольцах. (13)учёные установили: землетрясения отмечаются у деревьев тёмными годовыми кольцами, расширенными с одной стороны. (14)деревья могут рассказать и о степени загрязнения атмосферы. (15)в наше время это важно знать в связи с увеличением количества автомобильного транспорта, выбросами в атмосферу различных вредных отходов предприятий. (16)по многолетним травам можно узнать об изменениях климата и стихийных бедствиях в пределах одного столетия, а по некоторым деревьям – в пределах нескольких тысячелетий. (по и. черныш) 1)определите и запишите основную мысль текста. 2)составьте и запишите план текста из трёх пунктов. 3)как у деревьев можно увидеть годичные кольца? 4)определите и запишите лексическое значение слова «строгая» («строгой») из предложения 5. подберите и запишите предложение, в котором данное многозначное слово употреблялось бы в другом значении. строгая – 5)определите стилистическую окраску слова «мощь» из предложения 10, запишите. подберите и запишите синоним к этому слову. мощь – 6)объясните и запишите значение фразеологизма витать в облаках. используя не менее двух предложений, опишите ситуацию, в которой будет уместно употребление этого фразеологизма. включите фразеологизм в одно из предложений. витать в облаках –

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Излеченный ожог, засохший желудь, пожаренная печёнка, подстриженная чёлка, вылетевшая пчёлка, выращенный крыжовник.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Стул ,Стол,учебник,фломастер (мужской род )
Ответ
Ответ оставил: Гость
У меня есть друг, которого я знаю с детства. Его
зовут Дима. Мы ходили с ним в один детский садик,
там и подружились. Позже выяснилось, что мой и его
папа в детстве тоже дружили.
Мы с Димкой всегда понимаем друг друга с
полуслова, и не раз приходили на выручку друг
другу. Ребята, иногда бывало, что и задирались к
кому- нибудь из нас. Но вскоре они заметили, что
враждуя с одним из нас, им непременно придется
иметь дело и с другим.
Димка сильный и смелый, никогда не отвернется от
друга и всегда придет на помощь.
Бывало, я нечаянно чем - либо обижу его. Тогда мне
становится плохо. Да, такое происходит иногда и
между друзьями. Тогда я иду к Димке и просто
прошу у него прощения. Он по- дружески хлопает
меня по плечу и, улыбаясь, говорит: - «О чем ты,
друг? Проехали!». И мы с ним, обнявшись, идем
вместе с гордо поднятой головой.
Пусть все видят, что мы- настоящие друзья, и нет
такой силы, которая может разрушить нашу с ним
дружбу.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ребята взяли бинт и перевезали крыло.Они его согрели,дали поесть крошек хлеба и он заснул. Через неделю крыло зажило. Ребята  взяли воробья и понесли на улицу на улице было холодно, шел снег. Видно воробей машет крыльями хочет взлететь в небо закрытым тучями. Ребята отпустили воробья и он улетел в далекие края. 


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: (1)известно, что у деревьев возраст определяется по годичным кольцам, которые можно увидеть в поперечных спилах стволов. (2)но сложности в измерении каждого годичного кольца связаны с тем, что бывают годы, когда кольца́ может и не быть, а в какой то год отложится сразу два. (3)это связано с особенностями каждого года. (4)в условиях засухи деревья п... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube