Категория
Русский язык, опубликовано 11.02.2019 06:41

Какое значение имеет слово язык в следующих строчках из стихотворения а.с.пушкина? слух обо мне пройдет по всей руси великой, и назовет меня всяк сущий в ней язык, и
гордый внук славян, и финн, и ныне дикой тунгус, и друг степей калмык. ♦составьте схему предложения. ♦составьте схему однородных членов предложения. ♦произведите
синтаксический разбор предложения. ♦объясните, почему св слове дикой пишется буква о? ♦какое значение имеет слово сущий? запишите гнездо однокоренных слов с корнем
сущ- и обозначьте в них морфемы.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Вэтом стихотворении слово язык обозначает человека.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Предложения с одиночными деепричастиями

1. — Да он славно бьется! — говорил Бульба, остановившись, — ей-Богу, хорошо! — продолжал он, немного оправляясь, — так, хоть бы даже и не пробовать.
2. И старый Бульба мало-помалу горячился, горячился, наконец, рассердился совсем, встал из-за стола, и, приосанившись, топнул ногою. 
3. Рыдая, глядела она им в очи, когда всемогущий сон начинал уже смыкать их, и думала: «Авось-либо Бульба, проснувшись, отсрочит денька на два отъезд; может быть, он задумал оттого так скоро ехать, что много выпил».  

Предложения с деепричастными оборотами

1. Кто расположился отдыхать, |утомившись от боя|; кто присыпал землей свои раны и драл на перевязки платки и дорогие одежды, снятые с убитого неприятеля.  
2. Казаки вновь отступили, |готовясь идти к таборам|, а на городском валу вновь показались ляхи уже с изорванными епанчами. 
3. Как хлебный колос, подрезанный серпом, как молодой барашек, почуявший под сердцем смертельное железо, повис он головой и повалился на траву, |не сказавши ни одного слова|.
___
(Н.В. Гоголь «Тарас Бульба»)
Ответ
Ответ оставил: Гость
В народе ходит пословица «Встречают по одежке, провожают по уму». Мне она кажется очень точной и по-настоящему муд­рой. Действительно, когда мы знакомимся с новыми людьми, то в первую очередь обращаем внимание на внешний облик челове­ка: как он одет, как говорит, как ведет себя. Если тебе что-то не нравится в новом знакомом, то знакомство может и не перерасти в товарищество и дружбу. 

С течением времени, часто общаясь, мы лучше узнаем друг друга. Становятся понятными причины поступков, раскрывает­ся внутренний мир человека. Ведь только со временем можно узнать: добрый ли человек или просто лицемерит, умный или хвастливый. А когда ты ценишь и уважаешь человека, то его внешний облик уже не имеет такого большого значения, как раньше. 
[sms]Все это нужно учитывать при знакомстве и общении. Ведь если ты выглядишь неаккуратно, утебя грязная.обувь, неглаженая одеж­да, если ты не умеешь разговаривать и достойно вести себя, то у наблюдающих за тобой людей может сложиться впечатление, что ты — неинтересный человек, хотя на самом деле это совсем не так. А если ты не сумеешь выработать в себе качества, необходимые для общения, если ты действительно неинтересен, то вряд ли кто-то захочет продолжать знакомство с тобой, как бы хорошо ты ни выглядел. 

Таким образом, тысячелетняя народная мудрость и сегодня помогает нам знакомиться, общаться и дружить
Ответ
Ответ оставил: Гость
Я наказана за плохое поведение, и теперь мне нужно ждать зимы чтобы пойти погулять


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: Какое значение имеет слово язык в следующих строчках из стихотворения а.с.пушкина? слух обо мне пройдет по всей руси великой, и назовет меня всяк сущий в ней язык, игордый внук славян, и финн, и ныне дикой тунгус, и друг степей калмык. ♦составьте схему предложения. ♦составьте схему однородных членов предложения. ♦произведитесинтаксический разбор пр... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube