Категория
Русский язык, опубликовано 17.01.2020 22:16

Как-то у нас зашёл разговор о воспитании чувства прекрасного. (2)и я получил из зала такую записку: «разве так важно, какой вкус у человека? (3)а по-моему, лишь бы человек был хорошим и умным».

(4)я, быть может, и не возвращался бы к такого рода вопросам, но дело в том, что записка, о которой идёт речь, была получена мною в тот самый момент, когда у нас вдруг забушевали споры: «кто важнее — или лирики? » (5)и, конечно, появление этой записки было не случайным.
(6)многие читатели, вероятно, знакомы с существом этого, как мне кажется, уже решённого самой жизнью спора. (7)суть его необходимо сейчас напомнить. (8)некоторая часть молодёжи, да и не только молодёжи, стала доказывать, что в наше сугубо деловое время, «в век атома», искусство уже не может играть той роли, какую оно играло в прежние времена. (9)«ах, бах! ох, блок! — иронически восклицали те, кто отдавал предпочтение . — (10)кому теперь это нужно? »


(11)естественно, что это вызвало решительные возражения большей части нашей молодёжи, которая почти единодушно присоединилась к тому мнению, что «в межпланетном полёте космонавту будет нужна и ветка сирени». (12)самое убедительное заключается здесь, , в том, что именно космонавты в первую очередь подтвердили, как нужна им эта «ветка сирени», как им в воспитании характера и воли, в свершении подвига и музыка, и поэзия, и хорошее произведение прозы.
(13)в этой кратковременной дискуссии, надо сказать, ничего нового не было. (14)я помню хорошо то время, когда некоторые горячие головы были полны странного, утопического представления о будущем человечества, в котором будто бы и полностью вытеснят лирику, так как она «разнеживает душу» и уже становится ненужной.


(15)а между тем наука и искусство уже давно добрососедствуют и сотрудничают. (16)ещё а.п. чехов писал: «я хочу, чтобы люди не видели войны там, где её нет. (17)3нания всегда пребывают в мире. (18)и анатомия, и изящная словесность имеют одинаково знатное происхождение, одни и те же цели, одного и того же врага».


(19)в области художественной несостоятельны все попытки заменить свободное, вдохновенное человеческое творчество действиями даже самой совершенной кибернетической машины. (20)бесплодны, беспочвенны попытки поссорить с лириками. (21)известный учёный а. мошковский, близко знавший великого а. эйнштейна, писал о нём: «скажу прямо, я был поражён, услышав, что он, великий учёный, находит источник высшего счастья вовсе не в науке».

(22)не надо быть особенно искушённым в эстетике, чтобы понять такие простые истины, что настоящая женская красота имеет мало общего с вульгарной броскостью или смазливостью и, ещё того меньше, с личиком, где явно проступают злоупотребления по части косметики. (23)что одухотворённый взгляд человеческих глаз («глаза — зеркало души») привлекательнее, чем бессмысленный взор даже самых очаровательных очей. (24)что музыка мелодичная, музыка, вызывающая хорошие человеческие чувства, глубокие раздумья, приятнее уху и сердцу, чем музыка кричащая, скрипящая, дергающаяся. (25)что строгая соразмерность всех частей здания, стройность его архитектурных форм и внутреннее удобство более отрадны и взору зрителя, и жильцам, чем нагромождение роскошных зодческих ухищрений.

(26)человек, неспособный отличать красивое от безобразного, не увидит разницы между истинно прекрасным и поверхностно привлекательным. (27)и он не сможет по-настоящему познать в жизни многие высокие радости, которые полностью ощущает лишь тот, кто способен хорошо и сильно чувствовать, кто научился распознавать подлинную красоту.

(по л л. кассилю*)

*лев абрамович. кассиль (1905-1970) — советский писатель, сценарист, мастер слова, один из зачинателей детской и юношеской . сочинение егэ

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Орёл _
немигаючи -.-.-. (тире точка)
на солнце - - - -
смотрит ===
Ответ
Ответ оставил: Гость
Когда я открыл дверь, она громко скрипнула

Когда я возвращался домой, шёл дождь

Когда я прочитал рассказ , он показался мне слишком грустным

Ответ
Ответ оставил: Гость
Однокоренные слова: серебро, серебрится,  серебряная, серебристый
Формы: 
серебро, серебра 
Формы:  серебряные, серебряная,  серебряным


Однокоренные слова-это слова с одинаковым родственным корнем, но с разным значением.
Форма слова-это одно и то же слово в разных формах: с другим окончанием или формообразующим суффиксом. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Казнить,нельзя помиловать!


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: Как-то у нас зашёл разговор о воспитании чувства прекрасного. (2)и я получил из зала такую записку: «разве так важно, какой вкус у человека? (3)а по-моему, лишь бы человек был хорошим и умным». (4)я, быть может, и не возвращался бы к такого рода вопросам, но дело в том, что записка, о которой идёт речь, была получена мною в тот самый момент, когда... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube