Категория
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01

Комплексный анализ текста № 17. Слово о слове «подвиг»
⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒
1. Запишите текст, вставляя пропущенные буквы и объясняя свой выбор графически:
(1) … Подвиг. (2) Какой великой чудодейственной силой обладает наш русский язык, создающий слова, согретые теплом и выражающие силу безграничной души русского человека! (3) В самом звучании. слова «подвиг» скрыто что (то) могучее. (4) Его корень и историческим чередованием согласных г//ж//з несёт в себе значение действия, движения, свершения. (5) Приставка по- придёт слову значение законченности действия, его результативности, целенаправленности и силы, вложенной в первоначальный смысл этого слова. (6) В русском языке очень много сильных, глубоких, прочувствованных слов, но это – особенное. (7) Слова «подвиг» нет ни в одном языке мира. (8) В нём изначально заложено понимание доброты, справедливости, жертвенности, способности к самосовершенствованию русского человека.
(9) Слово «подвиг» - это слово-учитель! (10) Оно показывает, что каждый жизненный путь человека должен быть непрерывным движением к добру и совершенству, каждый день человек должен стремиться свершить маленький шаг, «подвижку». (11) Это и есть подвиг – подвиг построения своей жизни на основах движения, самосовершенствования, любви к людям. (12) Пример такого подвига – жизнь преподобного, святого подвижника и героя Русский земли – Сергия Радонежского.

1. Выполните синтаксический разбор предложения 2.
2. Объясните постановку тире в предложении № 9.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Людей
Опыты
математику
Медицину
Вроде как всё)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Почувствовал вот так
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ударение в словах ставится черточкой сверху например:
     / 
свет

Ответ
Ответ оставил: Гость
Приготовить
При-приставка
Готов-корень
Ить-окончание


Другие вопросы по русскому языку

✅ Ответов: 1 на вопрос по русскому языку: Комплексный анализ текста № 17. Слово о слове «подвиг» ⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒ 1. Запишите текст, вставляя пропущенные буквы и объясняя свой выбор графически: (1) … Подвиг. (2) Какой великой чудодейственной силой обладает наш русский язык, создающий слова, согретые теплом и выражающие силу безграничной души русского человека! (3) В самом зву... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube