Категория
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01

МИРАЖИ

Антонио Минази, монах-доминиканец из итальянского города Реджо-ди-Каламбрия, с удивлением уставился на море. Там, где обычно корабли рассекали носом волны, в воздухе зависли величественные замки. А чуть подальше движется целое войско рыцарей в латах!

Монах настолько был поражен сверхъестественными видениями, что написал об этом книгу. Антонио поверил в мираж, призрак, внезапно появившийся в воздухе. Конечно, никаких дворцов там не было и в помине. Сегодня такие явления мы называем фата-моргана – по имени легендарной феи Морганы, которая согласно древнему преданию своим волшебством морочила людей.

Миражи появляются везде, где чередуются слои теплого и холодного воздуха. На их границе и возникает столь необычный оптический эффект: воздух, отражая лучи, превращается в некое подобие зеркала. Эти картинки постоянно перемещаются, и мы видим удивительные вещи, которые на самом деле могут находиться очень далеко от нас.

Такие природные явления часто можно наблюдать, например, в пустынях, где днем раскаленный песок нагревает воздух внизу, а выше он остается холодным. Вот и начинают вдали блестеть чудесные озера. Ах, сколько утомленных зноем путников обретало надежду! «Вода! Неужели вода? !» – ликовали они. Чем быстрее, однако, несчастные шли к спасительному водоему, тем дальше отступала от них заветная синяя гладь. Ясно: это было никакое не озеро, а всего лишь голубое небо, вернее, его отражение на земле. Бывало, из-за миража в пустыне гибли целые караваны. «Зеркальный» слой воздуха может располагаться и в небе. Тогда на горизонте «рисуются» даже те предметы, которые находятся далеко от нас. Похоже, именно так викинги открыли Гренландию. Древние мореплаватели случайно заметили в небе отражение далекого острова, когда более 1000 лет назад бороздили Атлантический океан. Ну а что же увидел Антонио Минази? Кто знает! Часто слои «зеркального» воздуха смешиваются. Тогда видны и вовсе фантастические картины. Может быть, так и возникают «летающие тарелки»? Однако все миражи объединяет одно: достаточно легкого дуновения ветерка, чтобы они бесследно исчезли.


1. Определите стиль текста. Докажите свое мнение.

2. Определите тип речи.

3. Что выражено в заглавии – тема или идея?

4. Найдите ключевые слова, связывающие предложения первого абзаца.

5. Какие языковые средства, используемые в данном тексте, сближают его с научным и художественным текстами?

6. Найдите в тексте вводные слова и обороты. Укажите номера предложений, в которых они встречаются. Определите их роль в этом тексте.

7. Выпишите из второго абзаца существительные по группам в зависимости от их лексико-грамматического значения: вещественные, конкретные, отвлеченные, собирательные.

8. Найдите разносклоняемое существительное, произведите его морфологический разбор. Приведите еще примеры таких слов.

9. Выпишите из предложений № 11–20 имена прилагательные по разрядам, выделите в них морфемы.

10. Выпишите глаголы, относящиеся ко II спряжению, образуйте от них все возможные глагольные формы.

11. Выпишите словосочетания (по одному примеру) на каждый способ связи. Произведите их разбор, укажите вид связи.

12. Укажите номера предложений, в которых подлежащее одновременно является средством связи простых предложений в составе сложного.

13. Найдите в тексте сложное предложение с сочинением и подчинением, укажите его номер, составьте схему.

14. Найдите в тексте предложение с однородными придаточными, укажите его номер, составьте схему.

15. Какой частью речи является слово однако в предложении № 27? В какой роли оно выступает в предложении № 15?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
1) Опоздание, выполотка ,Выкройка,строитель( Опоздать, Оро ОлО всегда о, кроить, строить)
3)Агентство,здравствуйте , вирусный , воскресный , лестница,опасный, яственный ,интересный, свистнуть,сердце.
4)Лишь, Бульон, бросишь, четырьмя ,подписчик,подоконник, назначить.
5) Нелесное ,(Остальное раздельно)
Ответ
Ответ оставил: Гость
1.Проснулся, вспомнил что с ним и где он, и задним числом испугался этой, так беспечно проведенной в лесу, ночи.
2. Ко все тяготам, обрувшимся на Алексея, прибавился голод.
3. В кармане комбинезона нашел он зажигалку, сделанную ему на память, механиком Юрой.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Названия животных, относящихся к несклоняемым существительным: пони, шимпанзе, какаду, кенгуру, фламинго, коала, колибри, макао, зебу, гризли, киви, колли, шелти, иваси, пули, пуми, кульпео, бассенджи, цеце (муха). Пояснение. Несклоняемые существительные, - это существительные, которые во всех падежах имеют одну форму: Вижу (кого?) шимпанзе (Родительный падеж). Любуюсь (кем?) колли (Творительный падеж).
Ответ
Ответ оставил: Гость
После очередной четверти собрала учительница наша родит.собрание.Начала она издалека:" как вы, наверное понимаете-дети вам не все и не обо всем рассказывают дома,иные,как я замечаю, и вовсе держат язык за зубами дома" .Поэтому,мне досталась эта честь- донести до вас недостатки ваших детей,что я или другие педогоги замечаем на уроках.( А дальше придумать имя ребенка и написать напротив фразеологизм как характеристику.) В конце:" Надеюсь на понимание и сотрудничество"- сказала классная и рассталась с родителями.


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по русскому языку: МИРАЖИ Антонио Минази, монах-доминиканец из итальянского города Реджо-ди-Каламбрия, с удивлением уставился на море. Там, где обычно корабли рассекали носом волны, в воздухе зависли величественные замки. А чуть подальше движется целое войско рыцарей в латах! Монах настолько был поражен сверхъестественными видениями, что написал об этом книгу. Антони... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube