Категория
Русский язык, опубликовано 24.01.2020 12:49

Мы оцениваем мировые природные ресурсы
1. понятие о ресурсообеспеченности. оболочка земли обладает огромными и разнообразными природными ресурсами. однако запасы разных их видов далеко не одинаковы, да и распределены они неравномерно. в результате отдельные районы, страны, регионы, даже материки имеют различную ресурсообеспеченность.
ресурсообеспеченность – это соотношение между величиной прородных ресурсов и размерами их использования. она выражается количеством лет, на которые должно хватить данного ресурса, либо его запасами из расчета на душу населения.
конечно, на показатель ресурсообеспеченности прежде всего влияет богатство или бедность территории природными ресурсами. но поскольку ресурсообеспеченность зависит и от масштабов их извлечения (потребления), это понятие является не природным, а социально-.
пример. мировые общегеологические запасы минерального топлива оцениваются в 5,5 трлн.т. условного топлива. это значит, что при современном уровне добычи их может хватить примерно на 350-400 лет! однако если учитывать запасы, доступные для извлечения (в том числе с учётом их размещения), а также постоянный рост потребления, такая обеспеченность сократится во много раз.
ясно, что в долговременной перспективе уровень обеспеченности зависит от того, к какому классу природных ресурсов относится той или иной их вид – к исчерпаемым (невозобновляемым и возобнавляемым) или к неисчерпаемым ресурсам.
2. минеральные ресурсы: достаточно ли их? люди ещё в древности научились использовать некоторые из этих ресурсов, что нашло своё выражение в названиях периодов развития человеческой цивилизации, например, каменный век. в наши дни используется более 200 различных видов минеральных ресурсов. по образному выражению академика а. е. ферсмана (1883-1945), ныне к ногам человечества сложена вся периодическая система менделеева.
тем не менее земную кору нельзя рассматривать как волшебную скатерть-самобранку, которая по велению людей в любом количестве может поставлять им сокровища земных недр. во-первых, почти все минеральные ресурсы относятся к категории невозобновляемых. во-вторых, мировые запасы отдельных их видов далеко не одинаковы (см. таблицу №1). наконец, в-третьих, «аппетиты» человечества тоже всё время растут.
1) выпишите из текста восклицательное и вопросительное предложение. объясните, с какой целью автор использует их в тексте.
2) выпишите из текста сравнение, объясните его роль в тексте.
3) какую информацию текста иллюстрирует рисунок? запишите ее.
4) выпишите предложение, в котором выражена основная мысль текста.
5) определите тип и стиль текста, укажите их характерные черты

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Не с существительными пишется слитно,если:
Можно заменить синонимом без не: неправда = ложь
Не употребляются без не: ненавижу,невежда
Ответ
Ответ оставил: Гость
Визг-[в’ и с к]-1 сл. 4 б. 4 зв.
В-[в’]-согл., мягк., парн., звонк., парн.
И-[и]-гласн., ударн.
З-[с]-согл., тв., парн., звонк., парн.
Г-[к]-согл., тв., парн., глух., парн.
—————————————————————————
4 б., 4 зв.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Прикоснуться, прикасаться, заложить, подложить, переложить
Ответ
Ответ оставил: Гость
Моя семья рада моим оценкам.моя семья рада за победу в каких то соревнованиях.
мою семью наполняет любовь и наша поддержка друг друга


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: Мы оцениваем мировые природные ресурсы 1. понятие о ресурсообеспеченности. оболочка земли обладает огромными и разнообразными природными ресурсами. однако запасы разных их видов далеко не одинаковы, да и распределены они неравномерно. в результате отдельные районы, страны, регионы, даже материки имеют различную ресурсообеспеченность. ресурсообеспеч... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube