Категория
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01

Написать сочинение рассуждение
(1) Сравнительно недавно американский ученый Эдвард де Боно в книге «Рождение новой идеи» посвятил случайности специальную главу. (2) Он показал, как свободная «игра ума» и счастливый случай наилучшим образом помогают сделать научное открытие, высказать неожиданную, остроумную, верную мысль, которая не приходила в головы десяткам, сотням специалистов, занятых упорными и планомерными поисками её. (3) В чём же дело?

(4) Вспомним сказку. (5) Было у мужика три сына. (6) «Старший умный был детина, средний сын — и так и сяк, младший вовсе был дурак». (7) Старший и средний сыновья, несмотря на все свои ухищрения (и даже именно из-за своих ухищрений) остаются ни с чем, а младший получает полную меру счастья. (8) Может, как раз отсюда пришла оптимистическая поговорка: глупому — счастье. (9) Негативный вариант: горе от ума.

(10) Иванушке благоволит «его величество случай», владыка нашего мира. (11) Но не только в этом дело.

(12) Вспомните: Иванушка пошёл ночью в поле вора сторожить. (13) Простота! (14) Братья-то умные ухитрились ничего не сделать, соврать складно и вдобавок благодарность от отца получить. (15) А этот взялся за трудное дело, неприятностей нажил множество и. . . стал напоследок царевичем!

(16) Перейдя от сказки к были, вспомним Флеминга, открывателя спасительного пенициллина. (17) Когда он упорно стремился достигнуть цели, преодолевая стечение нежелательных обстоятельств, — это не случайность, а проявление его характера. (18) Когда Флеминг исследовал загрязнённый плесенью препарат в надежде на удачу, он тем самым стремился подчинить себе случайность, использовать её для решения своей задачи. (19) И это тоже проявление его характера, склада ума.

(20) Случайность имеет обыкновение «выбирать» из числа учёных наиболее достойных, помогая им добиваться цели, совершать важные открытия. (21) Надо уметь использовать неожиданные обстоятельства. (22) Это не каждому дано. (23) Как справедливо заметил де Боно, «мир науки полон усердно работающих учёных, которые с избытком владеют умением логически мыслить, большой добросовестностью в работе, и тем не менее они навсегда лишены способности выдвигать новые идеи».

(24) Почему так происходит?

(25) По мнению де Боно, многознание мешает учёному открыть нечто новое, неожиданное. (26) Учёный теряет способность удивляться. (27) Так дети со временем утрачивают свой мир сказок и тайн, получая взамен готовые стандартные объяснения всему на свете — как бы этикетки для каждой вещи. (28) Яркий мир детства тускнеет, становится серым и скучным. (29) Утрачивается непосредственность, живость, жадность восприятия. (ЗО) Вот почему не правы те, кто считает, будто открытия сами «находят» счастливчиков. (31) Нет, в науке «везёт» тем, кто сохранил ясный и зоркий взгляд, кто не утратил живого стремления к истине и не устал с детской непосредственностью удивляться таинственной красоте мира.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Прочитал,абу даби умер уже давно как бы
Ответ
Ответ оставил: Гость
Листьями -( сущ.,дополнение)
задачу-(сущ.,дополнение )
чудными-(прил.,определение)
пауков-(сущ.,дополнение)
солнечную-(прил.,определение)
лепестками-(сущ.,дополнение)
прыжками-(сущ.,дополнение)
деревьями-(сущ.,дополнение)
соловьями-(сущ.,дополнение)
улиткой-(сущ.,дополнение)
к-(предлог)
стрекозой-(сущ.,дополнение)
Ответ
Ответ оставил: Гость
_______ _______(имя учителя), меня не будет в школе из-за того, что мне нужно идти в больницу. _._._(дата)
________(ф.и. ученика)

____ _____(имя учителя), мне нужно будет уйти после третьего урока из-за того что мне нужно идти на соревнования по ......( к примеру, танцам)
_._._(дата)
______(ф.и. ученицы)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Учительница на уроке сидела на стуле, рассказывая лекцию, смотря на своих учеников, сделавши замечание одному из них. 


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: Написать сочинение рассуждение (1) Сравнительно недавно американский ученый Эдвард де Боно в книге «Рождение новой идеи» посвятил случайности специальную главу. (2) Он показал, как свободная «игра ума» и счастливый случай наилучшим образом помогают сделать научное открытие, высказать неожиданную, остроумную, верную мысль, которая не приходила в го... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube