Категория
Русский язык, опубликовано 15.09.2019 13:18

Написать стилистический анализ текста по плану
1. сформулировать тему и основную мысль
2. определить тип речи назвать способ и средство связи
3. охарактеризовать ситуацию общения (кто, с кем говорит, условия и речи), в которой может быть использован этот текст
4. дать характеристику речи (непринуждённая - официальная, конкретная - неконкретная, эмоциональная - беспристрастная, призывная - отсуствует призывность, образная - отсутствует образность )
5. определить стиль речи текста, назвать назвать его основные стилевые признаки. указать жанр текста.
6. найти языковые средства с которых раскрываются особенности речи (лексические, словообразовательные, синтаксические). отметить разговорные конструкции
7. назвать изобразительно - выразительные средства языка ( эпитет, метафора, сравнение, олицетворение, риторический, вопрос и др.)
текст для разбора:
язык интернета является новым видом общения -- устно письменным, так как он совмещает в себе признаки письменной и устной речи, а также обладает собственными свойствами, обусловленными компьютерным общением. основной формой существования коммуникации в интернете является письменная речь, но все правила письменной речи реви здесь нарушаются, так как общение в большей мере носит неформальный характер.
письменная речь всегда тщательно продумана, организована, проверена, исправлена, ясна. в этом отношении к письменной речи ближе всего всемирная паутина ( world wide web), дальше всего чаты и виртуальные миры. что же касается электронных писем, здесь ситуация двоякая. некоторые люди отправляют сообщения без проверок, не беспокоясь об ошибках в правописании, другие же, наоборот, внимательно проверяют свои послания, даже внимательнее, чем обычные письма, чтобы избежать "скандала". язык интернета близок к традиционному письму тем, что в нем отсутствуют внеязыковые элементы, хотя веб страницы содержат виртуальные элементы, такие, как фотографии, карты, диаграммы, анимации, которые лучше понять текст.
язык интернета, сочетая в себе признаки устной и письменной формы речи, отличается от них. это средство коммуникации может делать то, что другие средства делать не могут, следовательно, его надо рассматривать как новый вид коммуникации. особенности электронных текстов накладывают отпечаток на язык и вместе с признаками, свойственными устной речи, и письменной форме речи, делают язык интернета настоящим и третьим средством общения

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Старинное предание, камень преткновения, причуды природы,приступить к делу, богатое приданое, превратности судьбы, преодоление препятствий, не надо пререкаться, дышится легко, засеешь поле,обклеишь обоями, вытрешь насухо, колышутся знамена, народ борется, снег тает, все зависит от обстоятельств,бродишь по аллеям, он ненавидит ложь,пробираться, нагромождение, подскочить, вымокший,заниматься,отображать, расстилаться, несгораемый шкаф, очарование, выжигать, приложение.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Предполагаю:
Бедное, несчастное я кольцо. Сколько я повеидало, сколько могу поведать. Моя судьба сложна и коротка. Меня купила моя хозяйка в лавке с многими украшениями. Она сгребла со столика цепи, бусы, кольца и меня. Дома нас бросили большую, красивую, но не очень уютную шкатулку. Что то из неведомого количества украшений уже выкинули, но я ещё осталось лежать и пылиться в этой большой, но неуютной шкатулки.
( прошу прощения если знаки препинания поставлены не так)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Умным и трудолюбивым
Ответ
Ответ оставил: Гость
(11/24+1/6)*1 3/5=1
1) 11/24+1/6 = 11/24+4/24 = 15/24
2) 15/24*1 3/5 = 15/24*8/5 = 15*8/24*5 (сокращаем 15 и 5, остается 3 в числителе, сокращаем 8 и 24, остается 3 в знаменателе) = 3/3 = 1
(7-2 5/16)*4/25=0,75
1)7-2 5/16 = 112/16-37/16=75/16
2)75/16*4/25 = 75*4/16*25 (сокращаем 75 и 25, остается 3 в числителе, сокращаем 4 и 16, остается 4 в знаменателе) = 3/4 = 0,75


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по русскому языку: Написать стилистический анализ текста по плану 1. сформулировать тему и основную мысль 2. определить тип речи назвать способ и средство связи 3. охарактеризовать ситуацию общения (кто, с кем говорит, условия и речи), в которой может быть использован этот текст 4. дать характеристику речи (непринуждённая - официальная, конкретная - неконкретная, эмо... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube