Категория
Русский язык, опубликовано 27.03.2019 05:50

Напишите небольшое рассуждение на тему "язык изменчив , как изменчива сама жизнь "

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Язык сам по себе не просто набор слов, это живое существо. как и любое живое существо, он рождается, растёт, развивается и в конце умирает. но в отличие от зверька или человека, развитием которого занимается матушка-природа, язык - сотворение человека. люди являются теми источниками, что питают язык, вливают в него новые соки или забывают, как цветок на подоконнике, иссушивая и губя. мы не замечаем развития нашего родного языка, но если проследить это на некотором участке времени, мы заметим, насколько он изменился. вы наверняка не раз замечали, что наши бабушки не всегда могут понять нас: сленг, неологизмы, технологизмы добавились в повседневый словарный запас. что уж говорить о , на котором говорили во времена средневековья или хотя бы пушкина. к тому же, язык отличается не только у разных поколений, но и у разных групп по интересам, разных местностей. и процесс усовершенствования, изменения языка нельзя остановить или контролировать, он живёт сам по себе, пробивается и река слов течёт непрерывно. но, однако, если б не было людей, которые каждый день питают эту реку, не было б и языка. он может погибнуть, как постепенно погибла латынь с крушением римской империи, оставшись только книгах эскулапов и служителей артемиды. язык есть своя отдельная форма жизнь, единственная, созданная руками человек.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Бассейн, агрегация, велосипед, ветеран, генерал, президент, перрон( в этом слове не уверена, может быть, подразумевали другое), тонна, килограмм, троллейбус, антенна, тоннель, комитет, колорит, биография, коридор, аппетит, вестибюль.
Человек добрался до бассейна, произошла агрегация клеток, кто-то украл велосипед, учеников посетил ветеран, президент издал указ, он вглядывался в даль,стоя на перроне; ящик весил тонну, на рынке продавался килограмм кукурузы, троллейбус был неисправен, антенна пошатнулась, поезд заехал в тоннель, собрался родительский комитет, это придавало колорит, биография этой личности занимала слушателей, коридор казался бесконечным, аппетит вовсе пропал, наконец удалось найти вестибюль.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Объяснить, обучить, объехать, объявление, обосновать, съедобный, поездка, сэкономить, съезд, съёмка, съёжился, соединить, соответствовать, подъем, подопытный, подустать, въезд, выезд, выявить, выучить, доели, доиграть, заявление, заедать, въедливый, пояснил.
В некоторых словах есть орфограмма "Разделительный "ъ" знак".
Ответ
Ответ оставил: Гость
Что пристал словно банный лист? (Тургенев);
Её уста, как розы, рдеют (Пушкин); 
Внизу, как зеркало стальное, синеют озера струи (Тютчев);
К Москве, как и ко всей стране, я чувствую свою сыновность, как к старой няне (Паустовский);
Вижу, как теперь, самого хозяина (Пушкин)
Экая досада! Как нарочно, ни души! (Гоголь).
Как летом роем мошкара летит на пламя, сле­тались хлопья со двора к оконной раме (К. Пастернак)
Мелкие листья ярко и дружно зеленеют, словно кто  их  вымыл  и  лак  на  них  навёл (И.  Тургенев)
Мы втроём начали беседовать, как будто век были знакомы (А. Пушкин) 
Чем меньше женщину мы любим, тем легче нра­вимся мы ей (А. Пушкин) 
Время шло медленнее, чем ползли тучи по небу (М. Горький)


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по русскому языку: Напишите небольшое рассуждение на тему "язык изменчив , как изменчива сама жизнь "... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube