Категория
Русский язык, опубликовано 23.12.2019 22:37

Напишите сочинение о том ,кто такой книголюб
+ 2 примера из этого текста
(1)книголюба называют другом книги. (2)у книголюбов есть своя организация, свои клубы, объединения. (3)но не это является определяющим. (4)главная отличительная черта — любовь к книге.
(5)большой и неподдельной она была у акима васильевича горшкова, жившего на владимирщине и долго возглавлявшего колхозное хозяйство. (6)близко знавшие председателя вспоминают такой случай. (7)несколько лет назад финский писатель приехал к нам в россию, чтобы познакомиться с сельским бытом и написать об этом роман. (8)иностранному предложили много адресов, но выбор пал на хозяйство горшкова.
(9)поселился иностранный гость не в гостинице, а в председательском доме. (10)присматривался ко всему, что его здесь окружало, стараясь не пропустить ни одной мелочи.
(11)спустя два месяца признался, что видел много интересного: преданных своему делу тружеников села, знающего, делового, целеустремлённого председателя.
(12)вот только заметил он одно «чудачество» председателя: любит тот делиться книгами из своей личной библиотеки со всеми, кто того пожелает. (13)к нему шли и молодые, и пожилые люди, дети, и он никому не отказывал, каждому подбирал то, что по душе. (14)люди брали книги, прочитав, возвращали и снова брали, а взамен — лишь чистосердечное . (15)глядел гость на всё это и наконец спросил:
— почему к тебе идут, аким? (16)ведь в сельской библиотеке тоже много книг, и в том числе есть те же, что и у тебя.
(17)гость не сумел разгадать главное. (18)не почувствовал, что человеку мало прочесть интересную книгу. (19)ещё хочется о ней поговорить. (20)а горшков — собеседник интересный. (21)с ним дружбу водил александр трифонович твардовский — бывал у него, любил потолковать не только о жизни, но и о , ибо горшков тонко чувствовал и понимал всё ценное, настоящее в художественном
(22)это лишь один портрет книголюба. (23)друзьями книги были известные писатели, учёные, общественные деятели. (24)достаточно сослаться на имена таких ценителей книги, как толстой, достоевский, чехов, блок, менделеев,
(25)был книголюбом а. м. горький, даривший книги из своей библиотеки тем, кто в них нуждался. (26)был книголюбом прославленный генерал 1812 года а. п. ермолов, на старости лет научившийся переплетать свои книги. (27)был книголюбом а. с. пушкин, перед смертью обратившийся к книгам своей библиотеки со словами: «прощайте, друзья».
(28)можно было бы сказать, что книголюб — это такой друг книги, который чувствует и знает, что книга — жива, что книга — его друг, что «книги — это руки, протянутые через века».
(по а. чирве*)
* анатолий николаевич чирва — кандидат педагогических наук,
член союза журналистов россии.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
(Например) 
Я очень много раз слышала, как люди говорят грубые слова. И один раз, со мной произошел такой случай... Я подслушала как мои одноклассники говорят грубые слова. И мне захотелось тоже говорить их как они. Я думала, что если я начну говорить грубые слова, то все сразу будут со мной дружить, и я начну расти в глазах своих одноклассников. Я начала говорить их в школе, дома, везде!!! И я стала видеть, что из вежливой и хорошей девочки, я начала "превращаться" в грубую и дерзкую. И тогда, я подумала: "Надо ли говорить грубые слова?". И теперь, я знаю, что говорить грубые слова, никогда не надо.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Создатель!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответ
Ответ оставил: Гость
Тут же по смыслу догадаться можно.
в первом - знобит, а во втором - удобно.


















Ответ
Ответ оставил: Гость
Тёплый ветерок весело играл с листьями деревьев.
_
Тёплый-определение выражена прилагательным.
Вопрос-(какой?) ТЁПЛЫЙ

Ветерок-подлежающее выражена существительным.
Вопрос-(что?) ВЕТЕРОК

Весело-обстоятельство выражена наречием.
Вопрос-(как?) ВЕСЕЛО

Играл-сказуемое выражена глаголом.
Вопрос-(что делал?) ИГРАЛ

С листьями-дополнения выражена существительным. ЕЩЁ С-предлог , предлог тоже подчеркивается пунктиром (--------)
Вопрос-С (чем?) С ЛИСТЬЯМИ

Деревьев-дополнения выражена существительным.
Вопрос-(чего?)деревьев

УДАЧИ!!!!!!!!!!!!


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: Напишите сочинение о том ,кто такой книголюб + 2 примера из этого текста (1)книголюба называют другом книги. (2)у книголюбов есть своя организация, свои клубы, объединения. (3)но не это является определяющим. (4)главная отличительная черта — любовь к книге. (5)большой и неподдельной она была у акима васильевича горшкова, жившего на владимирщине и д... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube