Категория
Русский язык, опубликовано 08.02.2019 08:40

Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания лингвиста с.и. ожегова: "высокая культура речи заключается в умении найти не только точное средство для выражения своей мысли, но и наиболее доходчивое ( то есть наиболее выразительное) и наиболее уместное (то есть самое подходящее для данного случая)"

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
В.в докучаев.(1846-1903)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Докучаев василий васильевич
Ответ
Ответ оставил: Гость

ожегов писал: "высокая культура речи заключается в умении найти не только точное средство для выражения свой мысли, но и наиболее доходчивое и наиболее уместное."давайте попробуем разобраться в смысле этого афоризма. люди используя слова при разговоре употребляют их, чтобы выразить свои мысли каждое слово, произнесенное человеком показывает его внутренний мир. конечно, чтобы речь человека была более точной, выразительной и объемной в языке есть огромное количество средств художественной выразительности. например, такие как: метафора, эпитет, сравнение, градация, анафора, олицетворение и т.д. в предложении №1 автор текста употребляет эпитет: " непримиримые недуги". эпитет- это образное определение, которое как можно точнее выразить мысли автора. в предложении № 35,36 ведется диалог между героями : " –не нашла места в зале? – задумчиво произнесла я. – если бы ты нашла его у себя в сердце". данное средство автор использует, чтобы читатель смог как бы присутствовать по время разговора, особенно о таком важном. таким образом, не могу ни согласиться с автором высказывания, так как , мною аргументы, доказывают, что он прав.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Есть
вкушать
глотать
есть
кушать
питаться
поглощать
потреблять
снедать
теснить
употреблять
Ответ
Ответ оставил: Гость
Вьюга ненастье семья
Ответ
Ответ оставил: Гость
Холодное,  вкусное.
Тает, съедается, продается.
Мороженое.
Кстати не Синвей, а синквель.


Другие вопросы по русскому языку

✅ Ответов: 1 на вопрос по русскому языку: Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания лингвиста с.и. ожегова: "высокая культура речи заключается в умении найти не только точное средство для выражения своей мысли, но и наиболее доходчивое ( то есть наиболее выразительное) и наиболее уместное (то есть самое подходящее для данного случая)"... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube