Категория
Русский язык, опубликовано 23.10.2019 16:32

Напишите сочинение-рассуждение “роль фразеологизмов в речи”по плану

роль фразеологизмов в нашей речи велика. без них не обойтись! ведь они делают наш язык выразительней. фразеологищмы передавать мысли.

во-первых, (здесь нужно доказательство или аргумент)

во-вторых, тоже самое

следовательно, фразеологизмы нам нужнв, чтобы продолжить

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость



фразеологизмы – бесценное культурное и национальное достояние народа. фразеологизмы являются важнейшим и тонким инструментом в создании произведений устного народного творчества, художественной . все эти сокровища не только надежно хранятся в бесчисленных библиотеках, но и в тайнах нашего языкового познания.
в произведениях, в жизни приходится сталкиваться с фразеологизмами и нам обязательно надо знать их значение. если мы будем знать смысл часто употребляемых фразеологизмов, то сможем правильно применять их в собственной речи, кроме того, это
облегчит понимание различных текстов.
фразеология (от греческого phrases – оборот речи, logos - учение) – особый раздел лингвистики, в котором изучаются морфолого-синтаксические и стилистические особенности фразеологизмов.
во многих учебниках и словарях написано, что фразеологизмы - это устойчивые сочетания, которые легко можно заменить одним словом: обвести вокруг пальца – обмануть, бить баклуши – бездельничать. с другой стороны, объяснить фразеологизм «вот тебе, бабушка, и юрьев день» одним словом мы не сможем. получается, что это определение верно, но не полностью, так как не все фразеологизмы мы можем заменить одним словом.
фразеология чрезвычайно богата! о ее богатстве можно судить по количеству существующих синонимичных фразеологизмов. например, «водить за нос» , «морочить голову» , «заговаривать зубы» , «пускать пыль в глаза» , «крутить хвостом» , «играть в прятки» - вот далеко не полный перечень фразеологизмов, входящий в синонимический ряд, который можно объединить под общим значением «стараться обмануть, перехитрить кого-либо» .
роль фразеологизмов в языке и речи довольно велика. фразеологизмы выражают свое отношение к тому, о чем ведется речь в сочетании с образным переносным смыслом, делают речь яркой и образной.
меткость, образность, эмоциональность народных говоров делает их «золотым запасом» общенародного языка.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Во первых-объстоятельство
она-подлежащее
не поднимается-сказуемое
вверх- обстоятельство
в-предлог
холодным-определение
воздухом-дополнение


Ответ
Ответ оставил: Гость
Мы видели через окно, как мама галка кормила галчонка.
Волчонок осторожно пробирался через кусты, и в первый раз увидел белку.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Лежит на ШКАФУ
ЕДЬ ВПЕРЕД


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по русскому языку: Напишите сочинение-рассуждение “роль фразеологизмов в речи”по плану роль фразеологизмов в нашей речи велика. без них не обойтись! ведь они делают наш язык выразительней. фразеологищмы передавать мысли. во-первых, (здесь нужно доказательство или аргумент)во-вторых, тоже самоеследовательно, фразеологизмы нам нужнв, чтобы продолжить... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube