Категория
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01

Напишите в чем заключается морфологические признаки деепричастия

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
А) общее грамматическое значениепримерыэто обозначение добавочного действия, которое показывает, как совершается действие глагола-сказуемого.стоя  у окна, он внимательно читал поданную ему записку. б) морфологические признакипримерысочетание в одном слове признаков глагола и наречия.  деепричастия образуются от глаголов и сохраняют следующие признаки глаголов: вид,переходность,возвратность.ср.:   думать  (несовершенный вид, невозвратное) –  думая; подумать  (совершенный вид, невозвратное) –  подумав; задуматься  (совершенный вид, возвратное) –  задумавшисьдеепричастия распространяются, как глаголы.думать о матери – думая о матери; задуматься о будущем – задумавшись о будущем; поссориться с матерью – поссорившись с матерью..деепричастия имеют следующие  признаки наречий:   деепричастия – неизменяемые слова; читая, прочитав, решив.деепричастие зависит от глагола-сказуемого.передав записку, он отошёл в сторону. в) синтаксические признакипримерыв предложении деепричастие зависит от глагола-сказуемого.  в предложении деепричастие и деепричастный оборот выполняют роль обстоятельства.[когда? ]  передав записку,  он отошёл в сторону.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Погода-женск.род,ед.ч. Папа-муржск.рода,ед.ч. Толя-муржск.рода,ед.ч. Машина-женск.род,ед.ч. Яблоня-женск.род,ед.ч. Прогулка-женск.род,ед.ч. Река-женск.род,ед.ч. Тарелка-женск.род,ед.ч. Театр-муржск.род,ед.ч. Мышь-женск.род,ед.ч. Квартира-женск.род,ед.ч. Комната-женск.род,ед.ч. Дедушка-муржск.род,ед.ч. Конь-муржск.род,ед.ч.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ш — [ш] — согласный, парный глухой, непарный твёрдый, шипящий
к — [к] — согласный, парный глухой, парный твёрдый
а — [а] — гласный, безударный
т — [т] — согласный, парный глухой, парный твёрдый
у — [у] — гласный, ударный
л — [л] — согласный, непарный звонкий, сонорный, парный твёрдый
к — [к] — согласный, парный глухой, парный твёрдый
а — [а] — гласный, безударный

В слове 8 букв и 8 звуков.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Золотая рыбка золотой питушок сказка о царе солтане сказка о попе и работнике его болде


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: Напишите в чем заключается морфологические признаки деепричастия... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube