Категория
Русский язык, опубликовано 29.09.2019 10:24

Нужно написать сжатое изложение по данному тексту. (максимум 100 слов)

я как безумный выскочил на крыльцо, прыгнул на своего черкеса, которого водили по двору, и пустился во весь дух, по дороге в пятигорск.

я беспощадно погонял измученного коня, который, храпя и весь в пене, мчал меня по каменистой дороге.

солнце уже спряталось в чёрной туче, отдыхавшей на хребте западных гор; в ущелье стало темно и сыро. подкумок, пробираясь по камням, ревел глухо и однообразно. я скакал, задыхаясь от нетерпенья. мысль не застать её в пятигорске молотком ударяла мне в сердце. одну минуту, ещё одну минуту видеть её, проститься, её руку… я молился, проклинал, плакал, смеялся… нет, ничто не выразит моего беспокойства, при возможности потерять её навеки вера стала для меня дороже всего на свете, — дороже жизни, чести, счастья! бог знает, какие странные, какие бешеные замыслы роились в голове моей… и между тем я всё скакал, погоняя беспощадно. — и вот, я стал замечать, что конь мой тяжелее дышит; он раза два уж споткнулся на ровном месте… оставалось пять вёрст до есентуков — казачей станицы, где я мог пересесть на другую лошадь.

всё было бы спасено, если б у моего коня достало сил ещё на десять минут. но вдруг поднимаясь из небольшого оврага, при выезде из гор, на крутом повороте, он грянулся о землю. я проворно соскочил, хочу поднять его, дёргаю за повод — напрасно: едва слышный стон вырвался сквозь стиснутые его зубы; чрез несколько минут он издох; я остался в степи один, потеряв последнюю надежду; попробовал идти пешком — ноги мои подкосились; изнурённый тревогами дня и бессонницей, я упал на мокрую траву и как ребёнок заплакал.
и долго я лежал неподвижно, и плакал горько, не стараясь удерживать слёз и рыданий; я думал, грудь моя разорвётся; вся моя твёрдость, всё моё хладнокровие — исчезли как дым; душа обессилела, рассудок замолк, и если б в эту минуту кто-нибудь меня увидел, он бы с презрением отвернулся.

когда ночная роса и горный ветер освежили мою горящую голову, и мысли пришли в обычный порядок, то я понял, что гнаться за погибшим счастием бесполезно и безрассудно. чего мне ещё надобно? — её видеть? — зачем? не всё ли кончено между нами? один горький прощальный поцелуй не обогатит моих воспоминаний, а после него нам только труднее будет расставаться.

я возвратился в кисловодск в пять часов утра, бросился на постель и заснул сном наполеона после ватерлоо.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
За-приставка
Тишь-корень
Я-окончание
Ответ
Ответ оставил: Гость
Так и будет слово 
Ш-утки

Ответ
Ответ оставил: Гость
Ну это только ей известно)

Ответ
Ответ оставил: Гость
Всего их было 4: Дима, Паша, Даша и Аркаша


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по русскому языку: Нужно написать сжатое изложение по данному тексту. (максимум 100 слов) я как безумный выскочил на крыльцо, прыгнул на своего черкеса, которого водили по двору, и пустился во весь дух, по дороге в пятигорск. я беспощадно погонял измученного коня, который, храпя и весь в пене, мчал меня по каменистой дороге. солнце уже спряталось в чёрной туче, отдых... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube