Категория
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01

О свободе
Пушкин жил в жестокий век. В жестокое время. Но что же противопоставлял он этому веку, о чем он мечтал, что прославлял? Свободу.
. . . в мой жестокий век восславил я свободу.
Почему это так? Почему во все времена лучшие люди мечтали именно о свободе, а не о чем-нибудь другом? ₄ Что же такое свобода, отчего она дороже всего на свете, а иногда дороже жизни?
И еще: почему не все люди это понимают, почему поэт восславлял свободу - почему она нуждается в прославлении? Ведь не нуждаются в прославлении счастье, солнце, жизнь. А свобода - нуждается.
Что такое свобода, знают или очень несвободные люди, или очень свободные. Несвободные мечтают о ней, свободные - ценят ее больше всего. И те и другие готовы умереть за нее.
Несвобода - это когда человека угнетают. Когда он не может сам выбирать правительство, не имеет права говорить на своем языке, когда у него отнимают родную землю, родной дом, когда его хватают и сажают в тюрьму, а то и убивают лишь за то, что он призывал к свободе, когда человек не может жить там, где он хотел бы жить, не может говорить то, что он хотел бы говорить, - когда ему приходится жить в страхе.
Пока человек не вырос, он не может быть полностью свободным, этого не бывает. Он не зарабатывает на жизнь и поэтому вынужден подчиняться родителям, учителям, старшим - кто-то решает за него, как ему жить, где учиться, как вести себя.
Это нормально, с этим ничего не поделаешь. Полную свободу может получить только человек, который умеет и любит работать, и только в свободной стране.
Свободные страны обычно называют демократическими. Чем больше демократии в стране, тем свободнее чувствуют себя люди и тем больше они ценят свою свободу. Наша страна только становится на путь демократии, свобода придет к нам не скоро. Но если мы будем ценить и славить ее, если мы будем дорожить ею, то мы постепенно станем свободными. Поэтому не слушайте людей с рабской душой, никогда не ругайте демократию и людей, которые мечтают о свободе и о свободной стране, добиваются свободы для всех, пусть даже у них это не всегда получается.
Свободу можно добыть, но самое трудное - научиться жить свободным человеком. Жить так, чтобы ты все делал по своей воле, но при этом не угнетал других, не ограничивал свободу других. Быть свободным за счет других - это значит быть самым подлым рабом. Свободен лишь тот, кто никого не угнетает, никому не мешает жить так, как он хочет, если и этот другой тоже не угнетает других, не применяет насилия, не лжет, не причиняет никому вреда.
Свобода рождается в спорах и столкновениях, это самое трудное слово в языке. Но запомним: ничего дороже свободы на земле нет.
Задания к тексту:
1. Определите тему, идею, тип речи и стиль данного текста.
2. Составьте простой план текста.
3. Укажи тип связи предложений последнего абзаца.
4. Назови средства связи предложений в тексте.
5. Замените словосочетание “демократическая страна”, построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.
6. Подчеркните в предпоследнем абзаце сказуемые. Расскажите о сказуемом как о члене предложения.
7. Объясните значение слова свобода.
8. Выпишите грамматическую основу из первого предложения 8 абзаца.
9. Выпишите из 4 абзаца однокоренные слова и выделите в них корень.
10. Найдите и выпишите по одному существительному, образованному приставочным, суффиксальным, приставочно-суффиксальным способами.
11. Найдите существительные соответствующие морфемной модели: 1) приставка, корень, суффикс, суффикс, окончание; 2) корень, суффикс, окончание. Укажите часть речи и обоснуйте.
12. Произведите синтаксический разбор предложения со знаком₄.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Если бы у меня была собака я бы ее очень любил и каждый день кормил и купал причесывал а еще одевал красивую и милую одежду
Ответ
Ответ оставил: Гость
Сочинение:мне очень понравился этот рассказ. Меня впечатлила очень сильная любовь, что балерина даже не испугалась смерти и прыгнула в камин к солдатику и оба сгорели. Мне не понравился этот маленький человечек(черт) он все время мешал, а когда бросил солдатика в камин, то он не ожидал, что балерина прыгнет вслед за оловянным солдатиком. С одной стороны грустно, что сказка так закончилась, но с другой стороны хорошо , что любовь победила зло и в последние минуты жизни солдатик и балерина остались вместе
Ответ
Ответ оставил: Гость
3 лицо множественное число
Будят 

Ответ
Ответ оставил: Гость
4*4=16 см в квадрате -площадь комнаты.
4+4+4+4=16 см периметр комнаты.


Другие вопросы по русскому языку

✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: О свободе Пушкин жил в жестокий век. В жестокое время. Но что же противопоставлял он этому веку, о чем он мечтал, что прославлял? Свободу. . . . в мой жестокий век восславил я свободу. Почему это так? Почему во все времена лучшие люди мечтали именно о свободе, а не о чем-нибудь другом? ₄ Что же такое свобода, отчего она дороже всего на свете, а ино... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube