Категория
Русский язык, опубликовано 12.04.2019 20:40

Объясните, , в каких случаях ставится запятая перед «как», а в каких нет. стыдно не знать, читала в интернете — практически ничего не поняла : (

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Запятая перед союзом как ставится в трех случаях: 1. если этот союз входит в обороты, близкие по роли в предложении к вводным словам, например: как правило, как исключение, как следствие, как всегда, как сейчас, как нарочно, как например, как теперь: утром, как нарочно, начался дождь; 2. если этот союз соединяет части сложноподчиненного предложения, например: мы долго смотрели, как тлеют угли костра; 3. если в предложении есть обстоятельство, выраженное сравнительным оборотом, который начинается с союза как, например: ее голос звенел, как самый маленький колокольчик; обратите внимание: если предложение продолжается после оборотов с союзом как, то необходимо поставить еще одну запятую в конце оборота. например: внизу, как зеркало, блестела вода; мы долго смотрели, как тлеют угли костра, не в силах оторваться от этого зрелища. не обособляются обороты с союзом как в пяти случаях: 1. если оборот с союзом как в предложении выступает в роли обстоятельства образа действия, например: тропинка извивалась как змея. в таких случаях оборот с как можно заменить наречием (по-змеиному) или существительным в творительном падеже (змеей) . к сожалению, не всегда обстоятельства образа действия можно с полной уверенностью отличить от обстоятельств сравнения. 2. если оборот с союзом как входит в состав фразеологизма, например: во время обеда она сидела как на иголках; 3. если оборот с союзом как входит в состав сказуемого и предложение без такого оборота не имеет законченного смысла, например: она держится как хозяйка; 4. если союз как стоит между подлежащим и сказуемым (без этого союза там требовалось бы поставить тире) , например: озеро как зеркало; 5. если сравнительному обороту предшествует отрицание не или частицы совсем, совершенно, почти, вроде, точь-в-точь, именно, просто, например: они все делают не как соседи или волосы у нее вьются точь-в-точь как у матери; кроме этого, надо помнить, что слово как может быть частью составного союза как… так и… или так как, а также оборотов с тех пор как, с того времени как, по мере того как, как можно меньше (больше) и др. в этом случае, естественно, запятая перед как тоже не ставится, например: все окна как в барском доме, так и в людских отворены настежь (салтыков-щедрин) . он не взял с собою котлеты на завтрак и теперь жалел об этом, так как ему уже хотелось кушать (по чехову) .
Ответ
Ответ оставил: Гость
Но здесь не все видно неотмечайте как нарушение честно не увидела а то помогла бы вам
Удачи
Ответ
Ответ оставил: Гость
Это как? не помню может так
Часто люди смотрят на астры и радуются (повест. невоск. простое,двусост. распр. полное.
подчеркнуть не могу
Ответ
Ответ оставил: Гость
А я терпеть шутки от Ваших холопьев не намерен, да и от Вас их не стерплю, потому что я НЕ шут, а старинный дворянин.
 

Таковые подвиги были ему не в диковину.


Секретарь повторил ему свое приглашение подписать свое полное и совершенное удовольствие или явное Неудовольствие.

Дубровский между тем лежал в постеле; уездный лекарь, по счастию не совершенный НЕвежда, успел пустить ему кровь, приставить пиявки и шпанские мухи.

Он был НЕ в состоянии думать о своих делах, хозяйственных распоряжениях.


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: Объясните, , в каких случаях ставится запятая перед «как», а в каких нет. стыдно не знать, читала в интернете — практически ничего не поняла : (... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube