Категория
Русский язык, опубликовано 27.02.2019 00:00

Описание помещиков в поэме мертвые души

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Настасья петровна коробочка - помещица, вдова коллежского секретаря, хозяйственная и бережливая пожилая женщина. деревушка ее невелика, но все в ней исправно, хозяйство расцветает и, видно, приносит неплохой доход. коробочка выгодно отличается от манилова: она знает всех своих крестьян («…не вела никаких записок, ни списков, а знала почти всех наизусть») , отзывается о них как о хороших работниках, сама занимается хозяйством.  поведение коробочки, ее обращение к гостю «батюшка» , стремление услужить (чичиков назвал себя дворянином) , попотчевать, устроить на ночлег как можно лучше - все это характерные черты образов провинциальных помещиков.  портрет коробочки не столь подробен, как портреты других помещиков и как бы растянут: сначала чичиков слышит «хриплый бабий голос» старухи-служанки; затем «опять какая-то женщина, прежней, но на нее похожая» ; когда его проводили в комнаты и он успел осмотреться, вошла барыня - «женщина пожилых лет, в каком-то спальном чепце, надетом наскоро, с фланелью на шее. автор подчеркивает старость коробочки, дальше чичиков про себя прямо называет ее старухой. внешний вид хозяйки утром особенно не меняется - исчезает только спальный чепец.  именно такова и коробочка, поэтому чичиков сразу же не особенно церемонится и переходит к делу.  важную роль в понимании образа помещицы играет описание поместья и убранства комнат в доме.  
Ответ
Ответ оставил: Гость
Крупным планом изображены в поэме помещики. причем последовательность знакомства их с читателем выбрана гоголем не случайно. начиная от манилова и заканчивая плюшкиным, автор усиливает горькую обличительную сатиру. первым помещиком, у которого побывал главный герой поэмы чичиков, был манилов. «один бог разве мог сказать, какой характер у манилова. есть род людей, известных под именем: люди так себе, ни то ни се, ни в городе богдан, ни в селе черты лица его были не лишены приятности, но в эту приятность, казалось, чересчур передано сахару» - такой портрет этого помещика рисует  гоголь.из этого описания становится ясно, что несмотря на в общем благоприятное внешнее впечатление, которое производил манилов, он не отличался ничем особенным. кроме разве бросающейся в глаза приторной слащавости и обходительных манер, за которыми скрывалась обыкновенная глупость.характер манилова во всей полноте проявляется во время сделки с чичиковым. этого помещика, не знающего даже, сколько крестьян у него умерло, заботит, «не будет ли эта негоция не соответствующею гражданским постановлениям и дальнейшим россии»
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ночь - 3скл, ж.р.
Луч - м.р.
Беречь - нач. форма
Кирпич -м.р.
карандаш - м.р.
знаешь - нач. форма
чертёж -м.р.
без туч -эм... правило вроде.
ключ- м.р.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Преданному-преданно
жизнь-жизненно
науке-научно
Ответ
Ответ оставил: Гость
Деревьям на дорогах наших поселков и городов пожеваеться плохо.
Там как машины и заводы загрезняют воздух и т.д.
Животным живётся по лучше чем растениям.
Там как животные могут сохранять воздух внутри себя.
И им не приходиться пользоваться молоком и остальными овощами.
Что бы сохранить нашу планету чистой.
Нам нужно соблюдать все волишь правила.
1.) Не бросать мусор в лесах и улицах стараться выкидывать мусор только в урны.
2) Меньше загрязнять реки и озера.
3) Стараться не портить воздух освежителями и т.д.


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по русскому языку: Описание помещиков в поэме мертвые души... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube