Категория
Русский язык, опубликовано 10.03.2019 21:50

Определите, какие из данных значений имеют слова с корнем -кас-, -кос-: 1) прямое значение - дотрагиваться до чего-нибудь или кого-нибудь; 2) переносное значение - затрагивать в разговоре, в статье и т.д.3) переносное значение -
иметь отношение к чему-либо или кому-нибудьспиши, вставляя пропущенные буквы. графически обозначьте условия выбора изучаемой орфограммы. 1). автор ра_каза к_сает_ся темы воспитания подр_стающего поколения. 2). поэзия пушкина-
неиссякаемый источ_ник, который поит "живой в_дой" всех, кто к нему пр_к_снется. 3). чайки едва к_сались в_ды и вновь взмывали вверх. 4). мне дорого все, что к_сается москвы. 5). со_нце к_снулось в_рхушек д_рев_ев. 6). это нас не к_сается.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
1). автор ра ссказа (приставка -ра с, корень - сказ) к ас ае тся (что делае т? - наст.вр., 3 л.) темы воспитания подр а стающего поколения. 2). поэзия пушкина  - неиссякаемый исто чник, который поит "живой в одой" (в одный) всех, кто к нему пр ик ос нется (приставка "при"  - "приближение"). 3). чайки едва к ас ались в оды (в одный) и вновь взмывали вверх. 4). мне дорого все, что к ас ается москвы. 5). со лнце (со л нечный) к ос нулось в ерхушек (в ерх)  д ерев ьев (д ерево; ь - разделительный)  . 6). это нас не к ас ается. 1) прямое значение -  дотрагиваться до чего-нибудь или кого-нибудь - 3, 5  предложения.2) переносное  значение - затрагивать в разговоре, в  статье и т.д. - 1,  2 предложения. 3) переносное значение - иметь отношение к чему-либо или кому-нибудь - 4, 6 предложения.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Что моря что речки...
Ответ
Ответ оставил: Гость
2)водоросли, водоросли!
до леса вы не доросли
игрушечный лесочек
среди камней и кочек
малёк серебряный блеснёт
как реактивный самолёт
3)водоросли, вод- корень, рос- корень, л- суффикс, и - окончание
доросли , до-приставка, рос- корень, л- суффикс, и - окончание
Ответ
Ответ оставил: Гость
Красив и печален русский лес. В ранние осенние дни на золотом фоне видны яркие пятна клёнов, осин. Тихо падают с берёз лёгкие листья. От дерева к дереву протянулись тонкие серебристые нити паутины. Краснеет кое-где шапка позднего подосиновика. Тихо в осеннем лесу. Шелестит под ногами сухая листва. Чист и прозрачен осенью воздух. Прозрачна вода в лесных ручьях. Ещё зелёный стоит в лесу старый развесистый дуб, но уже оголились вершины берёз. Хорошо в осеннем лесу!


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по русскому языку: Определите, какие из данных значений имеют слова с корнем -кас-, -кос-: 1) прямое значение - дотрагиваться до чего-нибудь или кого-нибудь; 2) переносное значение - затрагивать в разговоре, в статье и т.д.3) переносное значение -иметь отношение к чему-либо или кому-нибудьспиши, вставляя пропущенные буквы. графически обозначьте условия выбора изучаем... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube