Категория
Русский язык, опубликовано 19.04.2019 15:40

Определите тип подчинения придаточных предложений в составе ссп. 1. чтобы вообразить верину жизнь он должен был перенестись на четверть века назад в то время когда он был студентом худым подвижным. 2. когда все вышли обедать
и она осталась одна с ульяшей женя вспомнила всё в подробностях. 3. они сидели у одного из окон которые были так пыльны чопорный и огромны что казались какими-то учреждениями из бутылочного стекла где нельзя оставаться в
шапке . 4. когда шёл этот разговор в соседней комнате стоял сельский мельник которого для размола зерна выслал на усадьбу курбского ивано колымет . 5. а наутро она стала задавать вопросы о том что такое мотовилиха и что там
делали ночью.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

1. (чтобы вообразить верину жизнь) (придаточное цели), [он должен был перенестись на четверть века назад в то время], (когда он был студентом худым, подвижным). (придаточное определительное)

основы : 1.вообразить,2.он должен

был, 3.был худым и подвижным

2. (когда все вышли обедать и она осталась одна с ульяшей)(придаточное времени) , [женя вспомнила всё в подробностях].

основы: 1. все вышли и она осталась, 2. женя вспомнила

3. [они сидели у одного из окон], (которые были так пыльны, чопорны и огромны) (придаточное определительное) , (что казались какими-то учреждениями из бутылочного стекла) (придаточное степени) , (где нельзя оставаться в шапке)(придаточное определительное) .

основы: они сидели, 2.были

пыльны, чопорны и огромны, 2. казались, 3. нельзя оставаться

4. (когда шёл этот разговор) (придаточное времени) ,

[в соседней комнате стоял сельский мельник], (которого для размола зерна выслал на усадьбу курбского ивано колымет) (придаточное определительное).

основы: 1.шёл разговор, 2выстоял мельник, 3.выслал ивано колымет

5. [а наутро она стала задавать вопросы о том], (что такое мотовилиха и что там делали ночью). (придаточное изъяснительное)

основы: 1.она стала задавать, 2. что токое мотовелиха, 3 .делали

Ответ
Ответ оставил: Гость
Синтаксический разбор- перечисление характеристик предложения. Например:
Даша и Ваня пошли в школу.
(Повествовательное, невосклицательное , простое, распространённое, двусоставное, осложнено однородными подлежащими)
Смотря какое предложение.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Саду,соловей,капли,мраке,ветвей,черёмухой
Ответ
Ответ оставил: Гость
А что означает переносный смысл слов?


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по русскому языку: Определите тип подчинения придаточных предложений в составе ссп. 1. чтобы вообразить верину жизнь он должен был перенестись на четверть века назад в то время когда он был студентом худым подвижным. 2. когда все вышли обедатьи она осталась одна с ульяшей женя вспомнила всё в подробностях. 3. они сидели у одного из окон которые были так пыльны чопорн... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube