Категория
Русский язык, опубликовано 11.04.2019 01:20

Перепишите стихотворение, раскрывая скобки. объясните правописание слов с пол и полу. (полу) деловой человек я надул с утра (пол)шины, вытер тряпкой (пол)машины, (пол)игры сыграл в футбол, (пол)села за кошкой шёл. сделал много
разных дел: (пол)урока отсидел, быстро сделал (пол)примера, в магазин пришлось пойти, но вернулся с (пол)пути. мух ловил я с (пол)часа, – тут и ужин начался… – ты, привыкший к половинкам, после стольких (полу)дел съел (пол)ужина?
скажи нам! – нет, я ужин целый съел!

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Полшины, полмашины, пол-игры, полсела,  полпримера, полпути, полчаса, полудел, пол-ужина.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Жезл или дубина ( дубинка )

Ответ
Ответ оставил: Гость
Городской, иностранец, зарубежный, государственный, землянка, подарок, талантливый, школьный, родной, математик, исторический, языковой, грамотный, гражданский, каменный, орфографический, сюжетный, стихотворный, стимулятор, степной, небесный, лунный, солнечный, береговой, озёрный, морской, океанический, воздушный, климатический, стихийный, уличный, домашний.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Здание, украшающее площадь, построили десять лет назад (действительное причастие).
Здание, построенное десять лет назад, украшало площадь (страдательное причастие). 
"За нею шел ее хозяин, покуривая из маленькой кабардинской трубочки, обделанной в серебро". (деепричастный оборот).
Букет, лежащий на столе, вкусно пахнет (личная форма глагола).
Дерево срубленное - кто-то срубил (залоговое причастие).


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: Перепишите стихотворение, раскрывая скобки. объясните правописание слов с пол и полу. (полу) деловой человек я надул с утра (пол)шины, вытер тряпкой (пол)машины, (пол)игры сыграл в футбол, (пол)села за кошкой шёл. сделал многоразных дел: (пол)урока отсидел, быстро сделал (пол)примера, в магазин пришлось пойти, но вернулся с (пол)пути. мух ловил я с... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube