Категория
Русский язык, опубликовано 21.10.2019 14:22

По серому насту сани идут легко, словно под парусом. ямщик, укутанный в тяжёлый тулуп, понукает лошадей, через плечо поглядывает на седока. тот жмётся от холода, поднял воротник, сунул руки в рукава.5 новая, с иголочки, мичманская форма греет плохо.

ямщик тычет кнутовищем в небо, щурит серый холодный глаз под заледеневшей бровью, баси́т, утешая:



— то есть как «замолаживает»? — мичман* смотрит недоумённо.

— пасмурнеет, — коротко объясняет ямщик. — к теплу.

мичман вытаскивает из глубокого кармана записную книжку, карандашик, долго дует на пальцы, выводит старательно:

«замолаживать — иначе пасмурнеть — в новгородской губернии значит заволакиваться тучками, говоря о небе, клониться к ненастью».

этот морозный мартовский день 1819 года оказался самым главным в жизни мичмана. на пути из петербурга в москву он принял решение, которое перевернуло его жизнь. застывшими пальцами исписал мичман в книжке первую страничку.4 из этой страницы после сорока лет упорной работы вырос знаменитый «толковый словарь живого языка». а мичманом, который посвятил жизнь его составлению, был владимир иванович даль.
составить план
это

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

1. эпитеты.

2. объяснение мичману.

3. то, как был создан «толковый словарь живого языка».

вроде так. по крайней мере, у меня так в тетради написано.

Ответ
Ответ оставил: Гость
1) заметила-переходный глагол
Ответ
Ответ оставил: Гость
Что наступает зима =)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Знак - слог: на мо-ро-зе мёр-знет дя-тел


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: По серому насту сани идут легко, словно под парусом. ямщик, укутанный в тяжёлый тулуп, понукает лошадей, через плечо поглядывает на седока. тот жмётся от холода, поднял воротник, сунул руки в рукава.5 новая, с иголочки, мичманская форма греет плохо. ямщик тычет кнутовищем в небо, щурит серый холодный глаз под заледеневшей бровью, баси́т, утешая: —... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube