Категория
Русский язык, опубликовано 29.11.2019 21:09

По теме «подлежащее и способы его выражения»

5.

найдите подлежащие в следующих предложениях.

1. молчание было довольно продолжительное (л. толстой). 2. настю к себе не требовали (лесков). 3. многое изменилось в хуторе (шолохов). 4. всё живое спряталось от зноя (чехов). 5. на площади куча народа стояла (лесков). 6. на ступеньках сидело двое незнакомых людей (паустовский). 7. выгонять перед вечером и пригонять на утренней заре табун – большой праздник для крестьянских мальчишек (тургенев). 8. маша с лётчиком медленно пошли по росе (паустовский). 9. ещё много времени оставалось до первого лепета, до первых шорохов и шелестов утра, до первых росинок зари (тургенев). 10. уже более трёх часов протекло с тех пор (тургенев). 11. пусть другие и расхлёбывают эту кашу (гончаров). 12. никто из жителей не видал и не помнит никаких страшных небесных знамений, ни шаров огненных, ни внезапной темноты (гончаров). 13. подвод в обозе было около двадцати (чехов). 14. сорок лет ему будет ещё не скоро (чехов). 15. а в раннем детстве всё представляется нам в розовом свете. 16. днём михайлов с несколькими товарищами был отправлен на практику в хирургическую клинику (паустовский). 17. у нас в липягах раздобыть наживку не такое уж лёгкое дело (крутилин). 18. это «если бы», отнесённое к прошлому, сбылось (тургенев). 19. уйти сейчас было бы глупо (а.н. толстой). 20. в решительности её взора было что-то страшное (лермонтов). 21. несколько пуль провизжало над моей головой (лермонтов). 22. княгиня с княжной сидели на скамейке (лермонтов). 23. княгиня с московским франтом сидела на лавке (лермонтов). 24. оживить рассказ не хватало фантазии (вересаев). 25. «гони в шею» звучало в его ушах сладкой мелодией (чехов). 26. «ура» прокатилось над флотилии (паустовский). 27. из двадцати четырёх человек собралось двадцать три (а.н. толстой). 28. была середина марта 29. смертью праведной и честной пали многие из них (твардовский). 30. слабые духом, побросав винтовки, пытались перебраться вплавь (шолохов). 31. кто-то погиб на войне. кто-то умер. иные пропали безвестно. а некоторые превратились в других людей (трифонов).

6.

определите, чем выражены подлежащие в данных предложениях.

1. крестьянский уклад жизни овеян своей поэзией: песни, сказки, легенды пронизывают всю атмосферу повествования о народе. (ю.лотман) 2. зачем притворяешься ты то ветром, то камнем, то птицей? (а.ахматова) 3. мы с тобой бестолковые (н.некрасов) 4. вон еще пятьдесят рук вылезают, стирая плеснь. (с.есенин) 5. не каждый умеет петь. (с.есенин) 6. психология "лишнего человека" — это психология человека, все жизненное амплуа которого было нацелено на гибель и который тем не менее не погиб. (ю.лотман)

7.

найдите в данных предложениях подлежащие и укажите, чем они выражены.

1. в мире общественном, как и в великом мире, как и во всей вселенной, борются космос и хаос. (н.бердяев) 2. трагическое — это горе, страдание, гибель, ужасное в жизни человека, а комическое — это веселье, радость и смех. (б. эренгросс) 3. всеми путями мы приходим к одному выводу: вселенная состоит из чего-то однообразного. (к.циолковский) 4. но что происходит? кто мчится, кто скачет? (б.ахмадулина) 5. никто тебя не встретит. (д.самойлов) 6. пройдя около часа, они остановились перед оврагом, который тянулся вправо и влево, насколько хватало глаз. (а.волков)

8.

вместо точек впишите подходящие по смыслу подлежащие.

1 летели на юг бесконечными стаями. 2. с пятими­нутным опозданием этот давно нами ожидаемый на­чался. 3. первой в комнату с дочкой. с бра­том появились следом. противостоит прекрасному. 6. мне казалось, что по улице шло , а может быть, и больше. — значит познавать науки.
в каком предложении подлежащее могло бы стоять как в форме единственного числа, так и множественного числа?

9.

определите, какие слова в данных предложениях могли бы быть подлежащими.

1. прил. и.п. — сущ. и.п. — глагол — сущ. в.п.
2. сущ. т.п. — мест. и.п. — глагол — нар. — сущ. д.п.
3. сущ. и.п. — сущ. и.п.
4. числ. и.п. — сущ. р.п. — глагол — сущ. т.п.

10.

выделите подлежащие в данных предложениях. каждое ли предложение содержит подлежащее?

на турбазе за холмом играла радиола. в ясном небе пролетали галки. под горой над болотом стелился туман. на зеленой траве серыми комьями лежали овцы.
я шел через поле к турбазе. на мокрых от росы ботинках желтел песок. из рощи тянуло прохладой и дымом.
под окнами экскурсионного бюро сидели туристы. на скамейке, укрывшись газетой, лежал митрофанов. даже во сне было заметно, как он (с.довлатов)

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

5.

1. молчание; 2. ; 3. многое;

4. всё живое; 5. куча народа; 6. двое людей; 7. выгонять и прогонять; 8. маша с лётчиком; 9. много времени; 10. более трёх часов; 11. другие; 12. никто из жителей; 13. подвод около двадцати; 14. сорок лет; 15. всё; 16. михайлов; 17. раздобыть; 18. «если бы»; 19. уйти; 20. что-то страшное; 21. несколько пуль; 22. княгиня с княжной; 23. княгиня; 24. оживить; 25. «гони в шею»; 26. «ура»; 27. двадцать три из двадцати трёх человек; 28. середина марта; 29. многие из них; 30. слабые; 31. кто-то. кто-то. иные. некоторые.

6.

1. подлежащее выражено неделимым фразеологичным словосочетанием — уклад жизни;

2. подлежащее выражено личным местоимением — ты;

3. подлежащее выражено синтаксически неделимым словосочетанием со значением совместности — мы с тобой;

4. подлежащее выражено синтаксически неделимым словосочетанием с количественным значением — пятьдесят рук;

5. подлежащее выражено терминологическим сочетанием (синтаксически неделимым в данном контексте) — психология лишнего человека.

7.

1. космос, хаос — подлежащее выражено существительными;

2. трагическое, комическое — подлежащее выражено прилагательным;

3. мы — подлежащее выражено личным местоимением. вселенная — подлежащее выражено прилагательным;

4. что — подлежащее выражено вопросительным местоимением. кто — подлежащее выражено вопросительным местоимением. кто — подлежащее выражено вопросительным местоимением;

5. никто — подлежащее выражено отрицательным местоимением;

6. они — подлежащее выражено личным местоимением.

8.

1. птицы; 2. урок; 3. мама; 4. сестра; 5. безобразное; 6. чудище; 7. учиться.

9.

1. сущ. и.п.;

2. мест. и.п.;

3. сущ. и.п.(1);

4. числ. и.п.

10.

1. радиолы; 2. галки; 3. туман; 4. овцы; 5. я; 6. песок. 7. и 8. нет подлежащего.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Шел, не переставая ( признаки глагола: несовершенный вид, невозвратное,  признаки наречия: не изменяется, в предложении - обстоятельство)

Ответ
Ответ оставил: Гость
1)Семья - это самое важное в жизни каждого, ведь она помогает нам в тяжёлые дни. 
2)Ради семьи многие готовы на самые смелые поступки, каждый может помочь своей семье в трудный момент. 

Я не мастер в составлении предложений, так что простите, что не особо оригинально получилось. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Лучшие подруги Маша и Саша встретились и решили поиграть, но у Маши было мало времени ведь ей надо было сделать уроки. Они поиграли в прятки, дочки-матери,догонялки... Так взыгрались, что проиграли весь день! И Маша не успела сделать уроки!


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по русскому языку: По теме «подлежащее и способы его выражения» 5. найдите подлежащие в следующих предложениях. 1. молчание было довольно продолжительное (л. толстой). 2. настю к себе не требовали (лесков). 3. многое изменилось в хуторе (шолохов). 4. всё живое спряталось от зноя (чехов). 5. на площади куча народа стояла (лесков). 6. на ступеньках сидело двое незнаком... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube