Категория
Русский язык, опубликовано 20.03.2019 11:00

Подбери и назови имена прилагательные к существительным лёд какой

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Холодный, твердый, крепкий, прозрачный, белый, гладкий, талый, хрупкий, толстый, тонкий
Ответ
Ответ оставил: Гость
Скользкий, холодный, хрупкий
Ответ
Ответ оставил: Гость
3 слога б звон согл тв парный 
              е гласн безударн
              р согл звон непарн мягк
              ё гласн удврн
              з согл непарн звон тв
               к согл мякг парн глух
                и гласн безударн

Ответ
Ответ оставил: Гость
Мне нравиться осень .мне не нравиться осень
Ответ
Ответ оставил: Гость
1. Что такое "суффикс"?

Суффикс (от лат. suffixus «прикреплённый» ) в лингвистике — морфема, изменяемая часть слова, расположенная обычно после корня и служащая для образования новых слов.

2. Каковы функции суффиксов?

Функция №1 - МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ.

Суффикс отвечает за образование нужной части речи (существительного, прилагательного, глагола, наречия и др. )

Например, с помощью суффикса - ИЗН - от прилагательного БЕЛЫЙ можно образовать существительное со значением признака БЕЛИЗНА, а используя суффикс - ЕНИ-, от глагола ЦВЕСТИ можно получить существительное ЦВЕТЕНИЕ со значением действия.

Функция № 2 - ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ.

Суффисы могут придать слову нужную эмоциональную окраску (пренебрежительную, уменьшительную, преувеличительную, восторженную и т. д. )

Например, суффикс - ЕНЬК - (тоненький, светленький, толстенький и др. ) - имеет значение уменьшительно-ласкательное, а суффиксы - ИЩ - (иглища) и - ЕНН - (толстенный) - увеличительно-неодобрительное.

Суффикс выявляет и показывает отношение говорящего к обсуждаемому предмету: негативное или положительное, восторженное или насмешливое, ласкательное или ироничное.

Например, суффикс - ЁНК - в слове ЛОШАДЁНКА демонстрирует положительное или ироничное (в зависимости от контекста) отношение говорящего к данному предмету.

Вслушайтесь в те суффиксы, которые чаще произносит собеседник, проанализируйте их и вы поймете отношение его к данному предмету, скрытый смысл происходящего.

Функция № 3 - ЗНАКОВАЯ.

Некоторые суффиксы преобразуют иноязычные слова в знакомые нам формы русского языка, придавая им понятную нам физиономию. Ведь если к чужому корню добавить знакомый суффикс, слово становится близким, домашним и понятным.

Например, сравнительно недавно появившееся в русском языке слово ПИАРЩИК происходит от существительного ПИАР, которое, в свою очередь, образовалось от англ. PR, сокр. от public relations, буквально: «связи с общественностью» . Благодаря часто употребляемому русскому суффиксу - ЩИК-, который в данном случае использован для образования существительного со значением лица по роду деятельности, это слово становится понятным.


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по русскому языку: Подбери и назови имена прилагательные к существительным лёд какой... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube