Категория
Русский язык, опубликовано 15.11.2019 20:43





подчеркните грамматические основы, отметьте сложноподчиненные предложения.

объяснительный диктант


1) письмо заканчивалось так же неожиданно, каким было и его начало. (в. ковалевский.) 2) алисе захотелось спрятаться в коридор, но она заставила себя остаться на месте. (кир булычёв.) 3) когда шопен импровизирует, когда дом наполняется звуками его музыки, всё будто замирает. (с. могилевская.) 4) казалось, что от фонаря разлеталось над площадью девять чёрных длиннейших лучей. (ю. олеша.) 5) камни, скатываясь по склону горы, цепляли за собой десятки других камней, и эта лавина сметала всё на своём пути, засыпала виноградники, разрушала строения. (из сборника «легенды крыма».) 6) иван калита одним взглядом охватил роскошное внутреннее убранство огромного ханского шатра: потолок в шёлке, трон отделан золотом, резьбой по кости, на малиновом бархате одежды хана — золотые драконы. (б. изюме кий.) 7) после целого дня, проведённого на озёрах, я возвращался к своему жилищу, ещё с воды вглядываясь в тёмное возвышение берега, где стоял серый дом с острыми скатами крыши. (а. варламов.) 8) желтопузики (так называются метровой длины ящерицы) весьма полезны, потому что питаются мышами и улитками и даже могут поживиться гадюкой. (л. орлова.) 9) белка кинулась со ствола, перелетела через дорогу, посыпался снег, заиграл столбом иголочек в косом свете. (а. н. толстой.) 10) софья глядела на василия васильевича и, видимо, поняла, о чём он только что говорил и что ответил. (а. н. толстой.) 11) у меня бывали случаи, что я в начале лета не находил в лесу никаких грибов, даже маслят или сыроежек, но счастливо набредал на два-три семейства лисичек и всё-таки возвращался домой с грибами. (в. солоухин.) 12) первое дело было проверить, тут ли письмо. (о. форш.) 13) олени стали метаться на месте, а затем они внезапно, теснясь, сбиваясь в кучу, бросились вниз по круче и исчезли между деревьями. (в. ян.)

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Поблагодарил товарища(Р.п.) за помощь(И.п.)
Повесил бельё(И.п.) на верёвку(В.п.)
Это очень легко,а мне лень дальше писать.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Щенок (одной чертой, подлежащее, сущ.) потянул (двумя чертами, сказуемое, гл.) носом (тире тире, дополнение, сущ.) и (в кружок, союз) тихонько (точка тире, обстоятельство, нареч.) направился (одной чертой, сказуемое, гл.) к миске (тире тире, дополнение, сущ.).
(Повеств., невоскл., простое, двусост., распр., полное, осл. однородными сказуемыми).
[- = и =].
Примечание: сказуемые обвести в кружочки, т.к. они однородные.
Ответ
Ответ оставил: Гость
-З:
Известие,безбоязненный,изменяемость, развести,безголосый,разгрызть,износ,взглянуть
-С:
Нисходить,бесплодный,бескозырка,раскол,распечатать,ниспадать,восход,вспылить.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Выскажете всё, что вы думаете по этому поводу.


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: подчеркните грамматические основы, отметьте сложноподчиненные предложения. объяснительный диктант1) письмо заканчивалось так же неожиданно, каким было и его начало. (в. ковалевский.) 2) алисе захотелось спрятаться в коридор, но она заставила себя остаться на месте. (кир булычёв.) 3) когда шопен импровизирует, когда дом наполняется звуками его музык... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube