Категория
Русский язык, опубликовано 26.10.2019 12:43

Подчеркните второстепенные члены предложения

вспоминается мне ранняя погожая осень.

воздух так чист, точно его совсем нет. в поредевшем саду далеко видна дорога к большому шалашу, усыпанная соломой. около шалаша вечером греется самовар, и по саду между деревьями расстилается длинной полосой голубоватый дым.

надышавшись на гумне ржаным ароматом новой соломы и мякины, бодро идёшь домой к ужину.

темнеет. в саду горит костёр, и крепко тянет душистым дымом вишнёвых сучьев. пылает багровое пламя, окружённое мраком, и чьи-то чёрные, точно вырезанные из чёрного дерева, силуэты двигаются вокруг костра, меж тем как гигантские тени от них ходят по яблоням. то по всему дереву ляжет чёрная рука в несколько аршин, то чётко нарисуются две ноги. вдруг всё это скользнёт с яблони — и тень упадёт по всей аллее.

поздней ночью, шурша по сухой листве, как слепой, доберёшься до шалаша. там на поляне немного светлее, а над головой белеет млечный путь. долго глядишь в тёмно-синюю глубину неба, переполненную созвездиями. потом встрепенёшься и, пряча руки в рукава, быстро побежишь по аллее к дому.

как холодно, росисто и как хорошо жить на свете! (172 слова)

(по и. а. бунину)

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ:

ранняя - прилагательный

погожая- прилагательный

в переодевшем- прилагательный

далеко- обстоятельства

большому-прилагательный

Ответ
Ответ оставил: Гость
Очень кратко

Главному герою сказки тоже десять лет и зовут его так же Алешей. Он живет при пансионе в Петербурге, далеко от своих родителей. Алеша — прилежный ученик, хороший товарищ и просто добрый мальчик. Однажды он спасает курочку, которую назначили на кухню, и с этого момента жизнь его меняется совершенно. Он получает удивительную способность, но вместо того, чтобы использовать ее на благо себе и другим, воображает, что теперь он лучше чем его товарищи, став гордым, заносчивым и ленивым. Алеша совершает поступок, в котором потом глубоко раскаивается, и это становится началом его возврата к прежней жизни прилежного ученика.

Чудесная сказка Антония Погорельского уже почти 200 лет учит мальчиков и девочек нести ответственность за свои слова и поступки, ценить дружбу и не искать обходных путей там, где нужно проявить усердие. А для взрослых это произведение — возможность вспомнить детство, окунувшись в атмосферу одной из любимейших сказок своего детства.

Читать краткое содержание рассказа Черная курица или подземные жители Погорельский

Итак, наш Алеша - одинокий тихий мальчик, который живет очень далеко от родного дома и своей семьи. Его привезли в Петербург, чтобы он получил хорошее образование. Алеша постоянно живет в пансионе и даже на каникулы не имеет возможности поехать домой. Он очень скучает по своим близким, придумывает сам себе истории про добрую волшебницу, которая когда-нибудь подойдет к забору пансиона и передаст ему гостинец от родителей.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ямщик свистит и выежает на приволье лугов⁴ - прост, повест, распр, двусоставное, грам.основа - ямщик (подл) свистит и выезжает (сказ); куда? на приволье- обст.места, чего?- лугов (дополн), осложнено однородными сказуемыми..

Легкий(опред) морозец (подл) прихватил(сказ) лужи(доп) тонким(опред) иглистым(опред) ледком (доп) - прост., 
повест, распр, двусоставное, грам.основа - морозец (подл) прихватил (сказ)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Стоп, стакан..................


Другие вопросы по русскому языку

✅ Ответов: 1 на вопрос по русскому языку: Подчеркните второстепенные члены предложения вспоминается мне ранняя погожая осень. воздух так чист, точно его совсем нет. в поредевшем саду далеко видна дорога к большому шалашу, усыпанная соломой. около шалаша вечером греется самовар, и по саду между деревьями расстилается длинной полосой голубоватый дым. надышавшись на гумне ржаным ароматом ново... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube