Категория
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01


1. Подчеркните однородные члены и основы сложных предложений. Расставьте недостающие знаки препинания. Начертите схемы предложений 1 и 3.
1) С нежностью смотрит на звёзды далёкие и удивляется небу земля. (С. Есенин)
2) Зимним холодом пахнуло на леса и на поля. (И. Бунин) 3) Гроза прошла и ветка белых роз в окно мне дышит ароматом. (А. Блок)
4) В окружающей осенней природе было уныло и грустно в этот час. (А. Платонов) 5) Вечерняя заря погасла и в воздухе начинали разливаться холодные тени. 6) Ворота выходили в переулок и над ними низко свешивались густые ветки старого серебристого тополя. (Б. Короленко) 7) Ручей выбежал из глухого леса на поляну и в открытых тёплых лучах солнца разлился широким плёсом. (М. Пришвин)

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Болота возникают двумя основными путями: из-за заболачивания почвы или же из-за зарастания водоёмов. заболачивание может присходить по вине человека, например, при возведении и плотин для ставков и водохранилищ. заболачивание иногда вызывает и деятельность бобров. непременным условием образования болот является постоянная избыточная влажность. одна из причин избыточной увлажнённости и образования болота состоит в особенностях рельефа — наличие низин, куда стекаются воды осадков и грунтовые воды; на равнинных территориях отсутствие стока — все эти условия приводят к образованию торфа. торф ранее использовался (и ограниченно используется) как горючий материал. в конце лета, когда торфяники несколько подсыхают может начаться их возгорание (например, от молнии), в результате которого в почву минеральные вещества, столь необходимые болоту. но также создаётся и обстановка для близлежащих населённых пунктов. торфяные часто загрязняют воздух в ленинградской области, в том числе в санкт-петербурге, и других регионах севера и северо-запада страны.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1) с нежностью смотрит на звезды далекие и удивляется небу земля. это предложение осложненно однородными сказуемыми. 2) зимним холодом пахнуло на леса и на поля. это предложение осложненно однородными обстоятельствами. 3) гроза прошла, и ветка белых роз в окно мне дышит ароматом. это предложение не осложненно, но оно сложное. 4) в окружающей осенней природе было уныло и грустно в этот час. это предложение осложнено однородными обстояьельствами.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1. подводник - корень ( вод ) , приставка ( под ) , суффикс ( ник ) , окончание нулевое . Однокоренное слово водный , т.е это приставочный способ
2. набрали - корень ( бра ) , суффикс ( л ) , приставка ( на ) , окончание ( и ) . Однокоренное слово брать , т.е это приставочный способ 

Ответ
Ответ оставил: Гость
Девичий, блестящий, беличий, верблюжий, казачий, телячий - не сокращается.
Газ горюч, еж колюч, богатырь могуч, день погож, мужчина чернокож, лимонад шипуч, песок сыпуч, солнце похоже (на мяч), девушка пригожа, крапива жгуча.
Ответ
Ответ оставил: Гость
От отрасли сельского хозяйства вырос хрупкий росток


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по русскому языку: 1. Подчеркните однородные члены и основы сложных предложений. Расставьте недостающие знаки препинания. Начертите схемы предложений 1 и 3. 1) С нежностью смотрит на звёзды далёкие и удивляется небу земля. (С. Есенин) 2) Зимним холодом пахнуло на леса и на поля. (И. Бунин) 3) Гроза прошла и ветка белых роз в окно мне дышит ароматом. (А. Блок) 4) В... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube