Категория
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01

сделать задания по тексту глухариная песня
1 вариант
очень нужно
Глухариная песня
1) В весеннюю пору хорошо в лесу: воздух особенно свеж и пахуч, повсюду разносится запах прелых листьев и оттаявшей земли. 2) Впечатления, связанные с весенней охотой на глухарей, неизгладимы в моей памяти. 3) Ещё совсем не рассвело, и над спящим лесом плывёт прозрачная ночная тишина, в которой ясно слышится каждый шорох и шёпот. 4) Хрустнет под ногой ветка, треснет ледяная корка, затянувшая неглубокое, но широкое болотце, и снова тишь.

5) Когда идёшь по лесу, то время от времени останавливаешься и прислушиваешься. 6) Хочется в срок добраться до места тока, когда глухарь ещё не начинал своей песни. 7) Внимательно слушаешь, и вдруг неожиданно раздается в воздухе резкий, отрывистый крик. 8) Вскоре ему отвечает другой − и на болоте начинается звонкая перекличка.

9) Напряжённо всматриваешься в лесную мглу, поминутно поглядывая на стрелки часов. 10) На востоке, в глубине леса, между верхушками деревьев, брезжит почти незаметный свет, и ночная тьма начинает понемногу рассеиваться. 11) Но вот уже в дали лесной слышатся неуловимые для неопытного охотника звуки глухариной песни. 12) Характерное щёлканье, щебетание слышится из отдалённой чащобы и наполняет предрассветную лесную тишину, переливаясь в воздухе таинственными и волнующими звуками. 13) Стоит только глухарю замолчать, как замираешь на месте и стоишь неподвижно. 14) В алом свете зари глухарь кажется массивной точёной фигурой из чёрного дерева. 15) Лишь чуть заметное движение этой фигуры свидетельствует о том, что это не мёртвый предмет. (По В. Астафьеву. )

Задания
I вариант

В1. Найдите в тексте предложение, отражающее основную мысль текста. Укажите его номер.

В2. Среди предложений найдите сложносочиненное с уточняющим обстоятельством. Укажите его номер.

В3. Среди предложений 7-15 найдите простое определенно-личное. Укажите его номер.

В4. Из предложения 4 выпишите существительное 3-го склонения.

В5. Среди предложений 1-3 найдите сложное с бессоюзной связью. Укажите его номер.

В6. Из предложения 8 выпишите наречие.

В7. Из предложения 12 выпишите слово, имеющее две приставки.

В8. Укажите способ образования слова напряженно (предложение 9) .

В9. Из предложений 13-15 выпишите отглагольное прилагательное.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Олгнгггггггггггггггггггггггггг
Ответ
Ответ оставил: Гость
У ворот множ.числа без.рода
Ответ
Ответ оставил: Гость
Голодный(голод-корень) ГолОдный(ударение на о)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Девчачью. И это правильно.


Другие вопросы по русскому языку

✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: сделать задания по тексту глухариная песня 1 вариант очень нужно Глухариная песня 1) В весеннюю пору хорошо в лесу: воздух особенно свеж и пахуч, повсюду разносится запах прелых листьев и оттаявшей земли. 2) Впечатления, связанные с весенней охотой на глухарей, неизгладимы в моей памяти. 3) Ещё совсем не рассвело, и над спящим лесом плывёт прозрач... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube