Категория
Русский язык, опубликовано 16.12.2019 15:20

Повесть о ходже насреддине (отрывок)
(1) рано утром со всех минаретов опять запели муэдзины; ворота открылись, и караван, сопровождаемый глухим звоном бубенцов, медленно вошёл в город.

(2) за воротами караван остановился: дорогу преградили стражники. (3) их было великое множество — обутых и босых, одетых и полуголых, ещё не успевших разбогатеть на эмирской службе. (4) они толкались, кричали, спорили, заранее распределяя между собой наживу. (5) наконец из чайханы вышел сборщик пошлин — тучный и сонный, в шёлковом халате с засаленными рукавами, в туфлях на босу ногу, со невоздержанности и порока на оплывшем лице. (6) окинув жадным взглядом купцов, он сказал:

— вас, купцы, желаю вам удачи в торговых делах. (7) и знайте, что есть повеление эмира избивать палками до смерти каждого, кто утаит хоть самую малость товара!

(8) купцы, охваченные смущением и страхом, молча поглаживали свои крашеные бороды. (9) сборщик повернулся к стражникам, которые от нетерпения давно уже приплясывали на месте, и пошевелил толстыми пальцами. (10) это был знак. (11) стражники с гиком и воем кинулись к . (12) в давке и спешке они саблями волосяные арканы, звучно вспарывали тюки, выбрасывали на дорогу парчу, шёлк, бархат, ящики с перцем, чаем и амброй, кувшины с драгоценным розовым маслом и тибетскими лекарствами.

(13) от ужаса купцы лишились языка. (14) через две минуты осмотр окончился. (15) стражники выстроились позади своего начальника. (16) халаты их топорщились и отдувались. (17) начался сбор пошлин за товары и за въезд в город. (18) у ходжи насреддина товаров не было; с него полагалась пошлина только за въезд.

(19) — откуда ты пришёл и зачем? — спросил сборщик. (20) писец обмакнул в чернильницу гусиное перо и приготовился записать ответ ходжи насреддина.

(21) — я приехал из испагани, о пресветлый господин. (22) здесь, в бухаре, живут мои родственники.

(23) — так, — сказал сборщик. (24) — ты едешь в гости к своим родственникам. (25) значит, ты должен заплатить гостевую пошлину.

(26) — но я еду к своим родственникам не в гости, — возразил ходжа насреддин. (27) — я еду по важному делу.

(28) — по делу! — вскричал сборщик, и в глазах его мелькнул блеск. (29) — значит, ты едешь в гости и одновременно по делу! (30) плати гостевую пошлину, деловую пошлину и пожертвуй на украшение мечетей во славу аллаха, который сохранил тебя в пути от разбойников.

(31) «лучше бы он сохранил меня сейчас, а от разбойников я бы как-нибудь и сам уберёгся», — подумал ходжа насреддин, но промолчал: он успел подсчитать, что в этой беседе каждое слово обходится ему больше чем в десять таньга. (32) он развязал пояс и под хищными пристальными стражников начал отсчитывать пошлину за въезд в город, гостевую пошлину, деловую пошлину и пожертвование на украшение мечетей. (33) сборщик грозно покосился на стражников, они отвернулись. (34) писец, уткнувшись в книгу, быстро заскрипел пером.

(35) ходжа насреддин расплатился, хотел уходить, но сборщик заметил, что в его поясе осталось ещё несколько монет.

(36) — подожди, — остановил он ходжу насреддина. (37) — а кто же будет платить пошлину за твоего ишака? (38) если ты едешь в гости к родственникам, значит, и твой ишак едет в гости к родственникам.

(39) — ты прав, о мудрый начальник, — смиренно ответил ходжа насреддин, снова развязывая пояс. (40) — у моего ишака в бухаре действительно великое множество родственников, иначе наш эмир с такими порядками давным-давно полетел бы с трона, а ты, о почтенный, за свою жадность попал бы на кол!

в предложении 32 есть словоформа за въезд. напишите одним словом, каким членом предложения является эта словоформа.

ответ
из предложений 2-5 выпишите существительное, не относящееся ни к 1-му, ни к 2-му, ни к 3-му склонению и не являющееся ни разносклоняемым, ни несклоняемым. существительное выпишите в той форме, в какой оно стоит в тексте.

ответ
в предложении 10 есть словоформа это. напишите одним словом, каким членом предложения является эта словоформа.

ответ
сколько раз в предложениях 18-28 употребляется звук [з]? ответ напишите цифрой.

ответ
из предложений 31-34 выпишите слово, которое склоняется, как существительное 3-го склонения, но не имеет ни рода, ни числа. слово выпишите в той форме, в какой оно стоит в тексте.

ответ
из предложений 36-40 выпишите существительное, в именительном падеже множественного числа которого на две буквы и на два звука больше, чем в именительном падеже единственного числа. слово выпишите в той форме, в какой оно стоит в тексте.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Тишь тишина тиша я составила слова
Ответ
Ответ оставил: Гость
1.Как возникло переносное значение слова-переносное значение это когда одно слово обозначает несколько предметов разных лексического значение,но схожих по звучанию.Прямое значение слова — это его основное лексическое значение.Переносное значение слова — это его вторичное значение  которое возникло на основе прямого.



Ответ
Ответ оставил: Гость
Всех поздровляю с новым годом мы уже (год ) вместе ! жилаю вам всего самого лутчего и 10 в контрольных ! хорошего нового года!
Ответ
Ответ оставил: Гость
Нет,не нужна.Запятую ставят только когда действие могло завершится,идет перечисление,м парочка искл.Например:Мы увидели:Поля,луга,леса.Мы остановились около реки,и разбили палатку


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: Повесть о ходже насреддине (отрывок) (1) рано утром со всех минаретов опять запели муэдзины; ворота открылись, и караван, сопровождаемый глухим звоном бубенцов, медленно вошёл в город. (2) за воротами караван остановился: дорогу преградили стражники. (3) их было великое множество — обутых и босых, одетых и полуголых, ещё не успевших разбогатеть на... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube