Категория
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01

. е сочинение, текст Некрасова "В окопах Сталинграда"
Смешной он, твой Валега. Вчера они с Седых поссорились. Как картошку готовить. Седых хотел просто так, в мундирах варить, а Валега ни в какую. Лейтенант, мол, - это ты - не любят шелуху чистить, любят чистую. Минут десять препирались.

- Ну, что ж, настоящий, значит, ординарец, - говорю я и переворачиваюсь на другой бок. - Спи, завтра вставать рано.

Игорь протяжно зевает, сплевывает и тушит цигарку о землю.

Где-то очень далеко стреляют зенитки, бродят прожектора по небу, вздыхает во сне Валега. Он лежит в двух шагах от меня, свернувшись комочком и прикрыв лицо рукой. Он всегда так спит.

Маленький, круглоголовый мой Валега! Сколько исходили мы с тобой за эти месяцы, сколько каши съели из одного котелка, сколько ночей провели, завернувшись в одну плащ-палатку. . . А как ты не хотел идти в ординарцы ко мне. Три дня пришлось уламывать. Стоял потупясь и мычал что-то невнятное - не умею, мол, не привык. Тебе стыдно было от своих ребят уходить. Вместе с ними по передовой лазил, вместе горе хлебал, а тут вдруг к начальнику в связные. На теплое местечко. Воевать я, что ли, не умею, хуже других?

Привык я к тебе, лопоухому, чертовски привык. . . Нет, не привык. Это не привычка, это что-то другое, гораздо большее. Я никогда не думал об этом. Просто не было времени.

Ведь у меня и раньше были друзья. Много друзей было. Вместе учились, работали, водку пили, спорили об искусстве и прочих высоких материях. . . Но достаточно ли всего этого? Выпивок, споров, так называемых общих интересов, общей культуры?

Вадим Кастрицкий - умный, талантливый, тонкий парень. Мне всегда с ним интересно, многому я у него научился. А вот вытащил бы он меня, раненого, с поля боя? Меня раньше это и не интересовало. А сейчас интересует. А Валега вытащит. Это я знаю. . . Или Сергей Веледницкий. Пошел бы я с ним в разведку? Не знаю. А с Валегой - хоть на край света.
На войне узнаешь людей по-настоящему. Мне теперь это ясно. Она - как лакмусовая бумажка, как проявитель какой-то особенный. Валега вот читает по складам, в делении путается, не знает, сколько семью восемь, и спроси его, что такое социализм или родина, он, ей-богу ж, толком не объяснит: слишком для него трудно определяемые словами понятия. Но за эту родину - за меня, Игоря, за товарищей своих по полку, за свою покосившуюся хибарку где-то на Алтае - он будет драться до последнего патрона. А кончатся патроны - кулаками, зубами. . . вот это и есть русский человек. Сидя в окопах, он будет больше старшину ругать, чем немцев, а дойдет до дела - покажет себя. А делить, умножать и читать не по складам всегда научится, было б время и желание. . .

Валега что-то ворчит во сне, переворачивается на другой бок и опять сжимается комочком, поджав колени к подбородку.

Спи, спи, лопоухий. . . Скоро опять окопы, опять бессонные ночи. Валега - туда! Валега - сюда! Дрыхни пока. А кончится война, останемся живы, придумаем что-нибудь.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
КалендАрь,камЫш,квартИра,капУста,картИна,кОмната,компьЮтер,кровАть
Ответ
Ответ оставил: Гость
1.Белые чайки рыболовы с криком носились над Доном.
2.Ночевала тучка золотая на груди утеса -великана.
3.Бабушка-старушка из окна глядит.
4.Возница-киргиз сидит неподвижно на облучке.
5.Река Дон разлилась.
6.Не забудет народ-победител беззаветных героев своих.
7.Главной улицей России зовут эту удивительную реку величают Волгой матушкой.
8.И пели девочки подростки на берегу своей реки.
9.Вьется улица змея.
10.Река Москва закована в гранит.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Извините времени мало но это просто найдите сами извеняюсь ещё раз
Ответ
Ответ оставил: Гость
Работник собрал учебники по пути работник нет окончания работ корень ник


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: . е сочинение, текст Некрасова "В окопах Сталинграда" Смешной он, твой Валега. Вчера они с Седых поссорились. Как картошку готовить. Седых хотел просто так, в мундирах варить, а Валега ни в какую. Лейтенант, мол, - это ты - не любят шелуху чистить, любят чистую. Минут десять препирались. - Ну, что ж, настоящий, значит, ординарец, - говорю я и пере... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube