Категория
Русский язык, опубликовано 06.04.2019 05:40

Прочитай басню л. толстого отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии; они не слушались. вот он велел принести веник и говорит: "сломайте! " сколько они не бились, не могли сломать. тогда отец развязал веник и велел ломать
по одному прусу. они легко переломали прутья поодиночке. отец и говорит: "так-то и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться, да врозь - вас всякий легко погубит. выберете одно из заглавий : "
отец и сыновья " или "жить в согласии". выпиши из текста все глаголы, укажите время, число и род

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

жить в согласии

отец приказал(прош.время,ед.ч.,м.р.) сыновьям, чтобы жили(условное наклонение,частица бы входит в состав союза "чтобы",времени нет,мн.ч.,рода нет), в согласии; они не слушались(прош.время,мн. вот он велел(прош.время,ед.ч.,м.р.) принести(неопределенная форма,нет времени,рода,числа) веник и говорит(наст.время,ед.ч.,рода нет): "сломайте! "(повелительное наклонение,времени нет,мн.ч.,рода нет) сколько они ни бились(прош.время,мн.ч.,рода нет), не могли(прош.время,мн.ч.,рода нет) сломать(неопределенная форма). тогда отец развязал(прош.время,ед.ч.,м.р.) веник и велел(прош.время,ед.ч.,м.р.) ломать(неопределенная форма) по одному пруту.

они легко переломали(прош.время,мн.ч.,рода нет) прутья поодиночке.

отец и говорит(наст.время,ед.ч.,рода нет): "так-то и вы: если в согласии жить будете(оба слова-будущее время,мн.ч.,рода нет), никто вас не одолеет(будущ.время,ед.ч.,рода нет); а если будете ссориться(оба слова-будущ.время,мн.ч.,рода нет), да врозь - вас всякий легко погубит(будущ.время,ед.ч.,рода нет).

Ответ
Ответ оставил: Гость
Калькулятор( наверное)))))))
Ответ
Ответ оставил: Гость
Друг.Верный, настоящий.Выручает, помогает, понимает.Не имей сто рублей, а имей сто друзей.Дружба.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Начальная форма: лететь;
Постоянные признаки: 1-е спряжение, непереходный, несовершенный вид;
Непостоянные признаки: изъявительное наклонение, множественное число, прошедшее время.

Отметь мой ответ как Лучший!


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: Прочитай басню л. толстого отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии; они не слушались. вот он велел принести веник и говорит: "сломайте! " сколько они не бились, не могли сломать. тогда отец развязал веник и велел ломатьпо одному прусу. они легко переломали прутья поодиночке. отец и говорит: "так-то и вы: если в согласии жить будете, никто вас... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube