Категория
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01

Прочитайте пословицы . найдите и выпишите из них пары слов в которых согласные противопоставлены по глупости звонкости. слова с оглушением согласных.
1. 1) а воз и ныне там. 2) без труда не вынешь рыбку из пруда. 3) зубы есть да нечего есть. 4) летний день год кормит. 5) что с возу упало то пропало. 6) без году неделя. 7) хлеб- всему голова. 8) терпение и труд все перетрут. 9) видит око да зуб неймет. 10) едешь на день хлеба бери на неделю.
2. 1) голод не тетка пирожков не подсунет. 2) один с сошкой семеро с ложкой. 3) каковы берёзки таковы и отростки. 4) по одежке встречают по уму проважают. 5) смелый там найдёт где робкий потеряет. 6) скоро сказка сказывается да не скоро дело делается.
!

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Ропапораропарапорарорпррпп
Ответ
Ответ оставил: Гость

тру_д-перетру_т   -противопоставление по звонкости-глухости, а также в однокоренных-ска_зка и ска_зывается, голо_д-не те_тка, со_шка-ло_жка,     оглушение в словах воз-возить, рыбка-рыбы, год-годы, хлеб-хлеба, зуб-зубы, труд-трудиться, все-весь, голод-голодать, пирожки-пирожок, ложка-ложечка, сошка-сошек, березка-березок, робкий-робость, сказка-сказать

Ответ
Ответ оставил: Гость
Холод
Праздник
Дорога
Обличие
Укол
Темнота
Рой
Злость
Нюх
Насекомое (?)
Горе
Тишь
Ответ
Ответ оставил: Гость
Осень
Сделай ответ лучшим))).Мне тоже нужна помощь
Ответ
Ответ оставил: Гость
Нарицательное-грибник


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по русскому языку: Прочитайте пословицы . найдите и выпишите из них пары слов в которых согласные противопоставлены по глупости звонкости. слова с оглушением согласных. 1. 1) а воз и ныне там. 2) без труда не вынешь рыбку из пруда. 3) зубы есть да нечего есть. 4) летний день год кормит. 5) что с возу упало то пропало. 6) без году неделя. 7) хлеб- всему голова. 8) тер... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube