Категория
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01

Прочитайте текст и выполните задания 13–18.
(1) Дрессируя морских львов, я учил их доставать брошенные в воду предметы. (2) Морская львица Пицци была хорошим «водолазом»: она доставала со дна бассейна куски железа весом почти в десять килограммов! (3) И вот однажды я принёс большую куклу, в рост человека. (4) Вместо голо- вы у неё был надутый бычий пузырь с нарисованным на нём лицом. (5) Я бросил куклу в воду и дал Пицци команду «спасай». (6) Пицци тотчас скользнула в бассейн и схватила зубами пузырь. (7) Острые клыки моментально разорвали тонкую плёнку, воздух из пузыря вышел, и кукла потонула. (8) Пицци вернулась ко мне, ожидая награды, но я ничего не дал ей за такое спасение. (9) Затем кукле приделали новую голову-пузырь, бросили в воду и снова дали Пицци команду «спасай». (10) И что же? − умное животное догадалось, что нельзя, спасая куклу, хватать её за голову. (11) Пицци притащила утопающую, крепко держа её за край платья. (12) В следующий раз я привесил к кукле грузило, и она ушла на дно, как настоящий утопающий. (13) Львица кинулась в глубину и через несколько минут вернулась со спасённой куклой. (14) Мой помощник сказал: «А я понял, зачем вы это делаете: если её обучить, она будет спасать и настоящих утопающих!» (по В. Дурову)
14.
В каком предложении НАИБОЛЕЕ ПОЛНО раскрывается основная мысль текста? Запишите номер предложения. Ответ: ___________________________.
15. Почему Дуров не разрешал Пицци хватать куклу за голову? 1) Кукла без пузыря сразу же тонула. 2) Потому что надо было часто менять пузыри. 3) Спасая человека, Пицци могла поранить его зубами. 4) Дурову было жаль награды для Пицци.
16. Какой тип речи используется в предложениях 6-9 текста? 1) повествование 2) описание3) повествование с элементами описания4) рассуждение17. В предложениях 7−9 найдите слово со значением «дар за какие-то услуги или отличия». Выпишите это слово. Ответ: ___________________________.
18. В предложениях 10-12 найдите антоним к слову «глупый» и выпишите его. Ответ: ___________________________.
19. Из предложения 6 выпишите грамматическую основу. Ответ: ___________________________.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Нельзя предовать друга. Ты должен любить его, а не обращаться с ним как хочешь. Если ты нашёл друга, ты должен сделать так, чтобы вы оставались лучшими друзьями и не ссорились.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Тоесть в первом случае - котлеты уже недожаренные.они уже готовы в виде недожаренных.А во втором случае котлеты будут дальше жариться просто они в данный момент недожарена
Ответ
Ответ оставил: Гость
Лебедь рвётся в облака,рак пятится назад,а щука тянет в воду.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Временные, причинные, целевые, условные, уступительные, сравнительные, следственные, изъяснительные


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по русскому языку: Прочитайте текст и выполните задания 13–18. (1) Дрессируя морских львов, я учил их доставать брошенные в воду предметы. (2) Морская львица Пицци была хорошим «водолазом»: она доставала со дна бассейна куски железа весом почти в десять килограммов! (3) И вот однажды я принёс большую куклу, в рост человека. (4) Вместо голо- вы у неё был надутый бы... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube