Категория
Русский язык, опубликовано 08.11.2019 21:35

Работа по тексту н.в.гоголя"тарас бульба": со слов "бульба " до слов "вокруг "-списать , причастия и причастные обороты подчеркнуть. определить тип причастия, подчеркнуть суффиксы.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

такими словами встретил   старый бульба двух сыновей своих, учившихся (действительное-1) в киевской бурсе и приехавших   домой к отцу.

это были два дюжие молодца, еще   смотревшие(действительное-2) исподлобья, как недавно выпущенные  (страдательное-1)семинаристы.

они были смущены(страдательное-2)

таким приемом отца и стояли неподвижно, потупив глаза   в землю.

бульба повел сыновей своих в светлицу, откуда проворно выбежали две   красивые девки-прислужницы в червонных монистах, прибиравшие(действительное-3)  комнаты.

вместо прежних уделов, мелких городков, наполненных(страдательное-3)   псарями и ловчими, вместо враждующих(действительное-4) и торгующих(действительное-5) мелких князей   возникли грозные селения, курени и околицы, связанные(страдательное-4)  общей опасностью и   ненавистью против нехристианских хищников.

уже известно всем из , как   их вечная борьба и беспокойная жизнь спасли европу от неукротимых набегов,   грозивших  (действительное-6)ее опрокинуть.

и слова эти были как искры, падавшие (действительное-7)на   сухое дерево.

она приникла к изголовью дорогих сыновей   своих, лежавших(действительное-8) рядом; она расчесывала гребнем их молодые, небрежно   (страдательное-5)  кудри и смачивала их слезами; она глядела на них вся, глядела   всеми чувствами, вся превратилась в одно зрение и не могла наглядеться.

месяц с вышины неба давно уже озарял весь двор, наполненный (страдательное-6) спящими,   густую кучу верб и высокий бурьян, в котором потонул частокол, окружавший  (действительное-9) двор.

она просидела до самого света, вовсе   не была утомлена(страдательное-7) и внутренне желала, чтобы ночь протянулась как можно   дольше.

бедная старушка, лишенная (страдательное-8)последней надежды, уныло поплелась в хату.

все сели, не выключая даже и хлопцев, стоявших(действительное-10) почтительно у дверей.

молодые казаки ехали смутно и удерживали слезы, боясь отца, который, с   своей стороны, был тоже несколько смущен(страдательное-9), хотя старался этого не показывать.

солнце выглянуло давно на расчищенном(страдательное-10) небе и живительным, теплотворным   светом своим облило степь.

Ответ
Ответ оставил: Гость

это чтобы было 20 символов,не бей.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Эта пословица означает то, что после чёрной полосы в жизни всегда настанет белая, нужно лишь подождать.
Ответ
Ответ оставил: Гость
От глаголов совершенного вида
Ответ
Ответ оставил: Гость
Мы идём навстеречу к маме слева от меня сидит настя чёрный цвет не очень краси вый Задание найти в предложениях слова с орфограммами тут слова в 1 навстречу 2 слева 3 чёрный

Задание 2 выписать орфографические слова в прилагательных: Гореть гражданин блестящий двенадцать чёрный лагерь

Задание 3 Составь предложения с любыми орфографическими словами

Простите больше не могу


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: Работа по тексту н.в.гоголя"тарас бульба": со слов "бульба " до слов "вокруг "-списать , причастия и причастные обороты подчеркнуть. определить тип причастия, подчеркнуть суффиксы.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube