Категория
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01

Сказка про страну фразеологию и лексикологию

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

в стране лексикологии

  жил да был мальчик вова . учился он в 6 классе  . обычный мальчик , но   ленивый , страшно не любил ходить в школу и учить уроки .

- да ещё эта контрольная по языку ! синонимы ! антонимы ! -

- зачем  мне это надо ? – рассуждал он .

-  вот бы стать волшебником ! р-р-аз и всё есть !

так он не спеша шёл  в школу с трудом неся свой портфель  ,  подкидывая  вверх новым чёрным ботинком  осенние листья . и тут ему попалась на глаза пустая банка от спрайта.  он размахнулся и как даст по банке  ногой !   неожиданно банка как бабахнет !   всё вокруг утонуло в дыму ! вова присел и закрыл глаза !

  так он просидел несколько минут , пока пришёл в себя . открывает глаза . вот это  да ! сидит  он на надувном матрасе на красивой зелёной лужайке  возле огромного синего бассейна , солнце светит , жара как в африке . короче , как в сказке !

  смотрит , а к нему быстро приближается красивый официант в белоснежном костюме  в белых перчатках .

- вот это жизнь ! только имя на бейджике у официанта  какое-то странное , антоним !   – подумал вова .

- добрый вечер , хозяин !

- ты , чё ? ненормальный ? сейчас же утро !

-  я в своём уме . ни чего не желаете , сэр ?   - спросил он .

-  хочу мороженого  и что-нибудь из холодильника  попить ! -

-  будет  сделано .-

через несколько минут официант появился с подносом . и о ужас !   в вазочке для мороженого находилось что-то жидкое и горячее  . а в чашке  - натуральный кипяток ! вова рассердился не на шутку !

- ты чё совсем тю-тю ? ты в какой стране родился ?

- что просили , то и принёс ! а родился я в замечательной стране лексикология .

вот тут вову и осенило – « так вот куда он попал ! теперь и имя официанта ему стало понятно . что же теперь делать ? как домой вернуться ?   «

- слушай ! а ты здесь один ? – спросил вова .

- нет , вместе с братом синонимом .

- а ты меня спрячешь от него ? – схитрил  вова .

- обязательно познакомлю !

- ты меня потом познакомишь? -

- прямо , сейчас , пошли.- сказал официант антоним .

счастливый вова в припрыжку побежал  следом  за антонимом . а тот повёл вову через весь парк к  высокому красивому забору и ещё выше забора , кованым воротам . возле  ворот стоял как две капли воды похожий на официанта охранник . на бейджике было написано « синоним» . вова упал на колени и стал умолять охранника выпустить его за ворота .

- миленький , родненький , любименький , золотой ты мой , драгоценненький  выпусти меня , ! -

охранник немного подумав сказал : « за то , что ты знаешь столько красивых и ласковых синонимов , я тебя выпущу ! но обещай , что впредь будешь серьёзно относиться к изучению лексикологии и  изучению всего могучего языка ! »

- обещаю , обязуюсь , клянусь ! - быстро говорил  вова .

охранник  взял вову за руку и приказал  закрыть глаза . вова послушно закрыл глаза . а когда открыл , то увидел перед собой учительницу светлану ивановну , которая держала его за руку и пыталась поднять на ноги .

- вова ! с тобой всё в порядке ? ты не сильно перепугался ? вот хулиганы ! сегодня у меня первый урок в вашем классе . контрольную  по лексикологии сможешь написать ? –

- да-а , светлана ивановна ! теперь точно смогу !

Ответ
Ответ оставил: Гость
1 недорисовать
2 снег
3 нарисовать
Ответ
Ответ оставил: Гость
1) с горы бежит поток проворный, в лесу не молкнет птичий гам... 2) Лениво дышит полдень мглистый, лениво катится река... 3) Еще в полях белеет снег, а воды уж весной шумят... 4) Вдруг неба вспыхнет полоса, и быстро выступят из мрака поля и дальние леса.
 
Ответ
Ответ оставил: Гость
У слова недремлющий имеется синоним из за этого слитно пишется с "не") и "ю" пишется из за того что у этого слова можно проверить окончанием: дремАть


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: Сказка про страну фразеологию и лексикологию... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube