Категория
Русский язык, опубликовано 28.02.2019 18:20

Сочинение - рассуждение на тему : " зачем современному человеку нужно знать много слов ? "

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Словарное богатство языка. богатство языка проявляется прежде всего в лексике — наиболее изменчивой и гибкой его части. словарный состав языка непостоянен: какие-то слова исчезают, потому что перестаёт существовать то, что этими словами обозначалось () ; какие-то слова, напротив, появляются, чтобы обозначить (назвать) новые предметы, их действия, признаки (неологизмы) и т. д. жизнь общества, вся человечества, науки, техники и культуры отражается в словах, которые фиксируются в словарях. самый большой словарь языка составил в. и. даль (нажмите для перехода к статье о в. и. дале) . этот 4-томный «толковый словарь живого языка» — богатейшая сокровищница слова и народной мудрости. он включает более 200 000 слов. по разнообразию и ценности фактического материала, по тонкости наблюдений словарь этот до сих пор остаётся неисчерпаемым источником для изучения живой речи прошлого века, своеобразной энциклопедией жизни народа. чуть ли не сто лет назад почти вся россия была обута в лапти (лапоть, по словарю в. и. даля, «короткая плетёная обувь на ножную лапу») . поэтому неудивительно, что в словаре в. и. даля словарная статья о лаптях содержит массу сведений. в современной речи слово лапоть ещё можно встретить, но названия разновидностей лаптей, их деталей, способов плетения и т. д. вышли из употребления с исчезновением этого вида обуви. самым большим словарём языка является 17-томный, в котором объяснено более 120 000 слов. это «словарь современного языка» , созданный коллективом учёных института языка академии наук (1950—1965). словарное богатство языка создаётся не только значительным количеством слов, но и тем, что в нём много слов, близких по значению (синонимов) ; слов, противоположных по значению (антонимов) ; устойчивых сочетаний (фразеологизмов) , пословиц и поговорок. для того чтобы понимать друг друга в обычном разговоре, достаточно 4—5 тысяч слов, хотя для выразительной речи этого мало. даже «школьный толковый словарь языка» м. с. лапатухина и др. включает около 7 тысяч слов. а. с. пушкин в своих произведениях и письмах употребил более 21 000 слов. однако нельзя утверждать, что он знал только эти слова. в его произведениях нет, например, слова лачуга, но есть слово лачужка, нет слова жмуриться, но есть зажмуриться и т. д. очевидно, что поэт владел значительно большим лексическим запасом, чем использовал в произведениях и письмах. богатство языка а. с. пушкина заключается и в том, что он широко применял выразительные средства языка, в том числе синонимы. так, поэта он называет то поэтом, то певцом, то стихотворцем, то пиитом, то бардом, то скальдом, а иногда и такими шутливо-ироническими наименованиями, как рифмотвор, рифмач, стиходей, стихоткач, стопосложитель. в речи отдельного человека, как в зеркале, отражается его общая культура, образованность, а также возраст, иногда и район проживания и т. д. но главное – умение воспользоваться неисчерпаемыми ресурсами языка, его волшебными красками и тончайшими переливами.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Сегодня я видел очень большую берёзу.
В нашем саду растет берёзонька.
Вчера я ел подберёзовик.
я люблю гулять по берёзовой роще
Ответ
Ответ оставил: Гость
Смельчак корень смел, ветвистый корень ветв, лисёнок корень лис, червяк корень черв, правдивый корень правд, воздушный корень возд, ленивый корень лен, замерзать корень замёрз, выследить корень след, кленовый корень клен, визгливый корень визг, далёкий корень дал, стемнело корень стем, покраснели корень крас, ночной корень нос.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1.вперед-наречие (куда?)
2. Море призн не измен форм., место 
3.вперед-обстоятел.
Дальше по этому образцу


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: Сочинение - рассуждение на тему : " зачем современному человеку нужно знать много слов ? "... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube