Категория
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01

Составьте и запиши план рассказа Зинаиды Константиновны.

ОТВЕТ НА ВОПРОС КОРРЕСПОНДЕНТА
З. К. Иванова: Это был 1944 год… Наш полк вёл тяжёлый бой. Командир полка подполковник Горчаков Василий Иванович на командном пункте руководил боем, я – возле него, обеспечивала связь. Вдруг прекратилась связь с одним из батальонов – обрыв провода. «Разрешите идти на линию», - обратилась я к командиру. А на линии – ураганный огонь, противник бьёт из крупнокалиберных пулемётов, забрасывает минами. Командир сказал: «Погоди». И послал солдата. Мы ждём десять минут, двадцать, тридцать. Нет связи, не возвращается солдат. Я опять к командиру: «Разрешите идти». Он поглядел на меня очень внимательно, отлично понимая, что и я могу не вернуться. Говорит: «Ну, иди, дочка, только возвращайся».

Я выбралась из траншеи и тут же прижалась к земле. Кругом взрывы, небо, чёрное от дыма. Мне было очень страшно. Но командир ждёт. Я поползла вдоль линии. Где позволяла местность, делала перебежки. Минут через десять увидела солдата, которого посылал командир. Он лежал, уткнувшись в землю. Я перевернула его на спину. Убит… Я заплакала. Вытирая слёзы, поползла дальше. Вскоре нашла обрыв провода. Зачистила концы, соединила. Тем же путём и под таким же огнём – назад.

В тот день наш полк выиграл очень важный бой.

Через два дня полк отвели с переднего края на пополнение. Командир дивизии перед строем вручил мне медаль «За отвагу», поздравил.


Эта медаль – самая первая моя награда. И она мне, конечно, очень дорога.
ВВЕДЕНИЕ К РАССКАЗУ
На утренник, посвящённый Дню Победы, мы пригласили Зинаиду Константиновну Иванову.

В войну она была связисткой, дочерью полка: на фронт попала в 1942 году, когда ей было всего-навсего 14 лет, служила в 377-й дивизии! В солдатских сапогах, с тяжёлым карабином на одном плече, с катушкой и телефоном – на другом, она прошагала всю войну, до Победы. У Зинаиды Константиновны много боевых наград.

- Расскажите, пожалуйста, когда и за что вы получили свою первую награду, - попросили мы нашу гостью.

И Зинаида Константиновна начала вспоминать…

Заранее спасибо❤

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
План.
1)Тяжелый бой.
2)Внезапный обрыв провода.
3)Первая попытка восстановить связь.
4)Героическое решение Зинаиды Константиновны.
5)Страшное место боя.
6)Связь восстановлена.
7)Заслуженная награда.
8) Интересная биография фронтовички.
Ответ
Ответ оставил: Гость
План. 1)тяжелый бой. 2)внезапный обрыв провода. 3)первая попытка восстановить связь. 4)героическое решение зинаиды константиновны. 5)страшное место боя. 6)связь восстановлена. 7)заслуженная награда. 8) интересная биография фронтовички.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Подлежащее, сказуемое. Подлежащее сказуемое, вот и расшифровал. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Майском-пр.
Лесу-сщ.
Душистые-пр.
Ландыши-сщ
Мать-сщ
Мачеха-сщ
Ответ
Ответ оставил: Гость
Это существительное если что


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по русскому языку: Составьте и запиши план рассказа Зинаиды Константиновны. ОТВЕТ НА ВОПРОС КОРРЕСПОНДЕНТАЗ. К. Иванова: Это был 1944 год… Наш полк вёл тяжёлый бой. Командир полка подполковник Горчаков Василий Иванович на командном пункте руководил боем, я – возле него, обеспечивала связь. Вдруг прекратилась связь с одним из батальонов – обрыв провода. «Разрешите идт... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube